¡Fuerzas chavistas obtienen 17 gobernaciones en las elecciones regionales! (+Resultados y video)

Foto: Zurimar Campos, AVN

La presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, emitió a las 10:03 de la noche el primer boletín de las elecciones de gobernadores, con los resultados irreversibles en 22 estados tras tener un 95,8 por ciento de actas transmitidas. Diecisiete gobernaciones fueron adjudicadas de forma irreversible al Gran Polo Patriótico y las fuerzas revolucionarias (Amazonas, Apure, Aragua, Barinas, Carabobo, Cojedes, Delta Amacuro, Falcón, Guárico, Lara, Miranda, Monagas, Portuguesa, Sucre, Trujillo, Yaracuy y Vargas) mientras que 5 gobernaciones (Zulia, Táchira, Nueva Esparta, Mérida y Anzoátegui) fueron adjudicadas por la Mesa de la Unidad Democrática (MUD, oposición). El estado Bolívar aún no cuenta con resultados definitivos.

Texto: Alba Ciudad (Luigino Bracci Roa)

Indicó Lucena que hubo una “participación inesperada para un proceso regional” de 61,14 por ciento, lo que ratifica el talante democrático del pueblo de Venezuela.

Tibisay Lucena lee resultados de elecciones de gobernadores, 15 octubre 2017

Mire este video en Youtube.

Estos son los resultados por estado, leídos por la rectora del CNE:

Estado  Ganador Votos (%) Segundo lugar  Votos (%)
Amazonas Miguel Rodríguez (PSUV) 35.536 votos (59,85%) Bernabé Gutiérrez  (AD) 18.997 votos (32%)
Anzoátegui Antonio Barreto Sira (AD) 343.445 votos (52,01%) Aristóbulo Istúriz (PSUV) 308.678 votos (46,74%)
Apure Ramón Carrizález (PSUV) 97.896 votos (51,92%) José Montilla (AD) 59.510 votos (31,56%)
Aragua Rodolfo Marco Torres (PSUV) 414.075 votos (56,83%) Ismael García (AD) 288.696 votos (39,6%)
Barinas Argenis Chávez (PSUV) 176.291 votos (52,88%) Freddy Superlano (VP) 147.854 votos (44,35%)
Carabobo Rafael Lacava (PSUV) 452.081 votos (51,96%) Alejandro Feo Lacruz (PJ) 403.787 votos (46,41%)
Cojedes Marco Godoy (PSUV) 91.691 votos (55,48%) Alberto Galíndez (PJ) 70.912 votos (42,96%)
Delta Amacuro Liseta Hernández (PSUV) 42.928 votos (58,78%) Larisa González (AD) 28.870 votos (39,5%)
Falcón Víctor Clark (PSUV) 208.745 votos (51,86%) Eliecer Sirit 178.974 votos (44,4%)
Guárico José Vásquez (PSUV) 195.071 votos (61,68%) Pedro Loreto (AD) 118.238 votos (37,38%)
Lara Carmen Meléndez (PSUV) 344.976 votos (57,65%) Henry Falcón  (AP) 315.907 votos (40,93%)
Mérida Ramón Guevara (AD) 192.852 votos (51,05%) Jehyson Guzmán 174.914 votos (46,3%)
Miranda Héctor Rodríguez (PSUV) 622.226 votos (52,54%) Carlos Ocariz (PJ) 543.822 votos (45,92%)
Monagas Yelitze Santaella 216.709 votos (53,94%) Guillermo Call (Copei) 176.641 votos (43,97%)
Nueva Esparta Alfredo Díaz (AD) 116.574 votos (51,81%) Carlos Mata Figueroa (PSUV) 106.783 votos (47,46%)
Portuguesa Rafael Calles (PSUV) 223.449 votos (64,24%) María Beatriz Martínez (PJ) 115.567 votos (33,22%)
Sucre Edwin Rojas (PSUV) 216.410 votos (59,89%) Raúl Alcalá (AD) 140.075 votos (38,77%)
Táchira Laidy Gómez (AD) 319.403 votos (63,29%) José Vielma Mora (PSUV) 178.540 votos (35,38%)
Trujillo Henry Rangel Silva 196.667 votos (59,9%) Carlos González (AD) 124.167 votos (37,82%)
Yaracuy Julio León Heredia (PSUV) 170.866 votos (61,88%) Luis Parra (PJ) 98.882 votos (35,81%)
 Vargas Jorge Luis García Carneiro 87.939 votos (52,35%) José Manuel Olivares (PJ) 77.640 votos (46,22%)
 Zulia Juan Pablo Guanipa (PJ) 691.547 votos (51,6%) Francisco Arias Cárdenas (PSUV) 631.544 votos (47,13%)

Este es el mapa con los resultados hasta ahora, quedando por definir el estado Bolívar.

Foto: Zurimar Campos, AVN

Foto: Zurimar Campos, AVN

También puede leer:

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600
wpDiscuz