Este es el listado de Constituyentes por sectores presentado por el CNE (+Video)

La presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, anunció la tarde de este martes los candidatos nacionales electos por sectores para integrar la Asamblea Nacional Constituyente. Presentamos la transcripción de los constituyentes elegidos el pasado 30 de julio.

Tibisay Lucena lee resultados de Constituyente Sectoriales, 1 de agosto 2017

Mire este video en Youtube.

Por el sector campesinos y pescadores:

  • Braulio Álvarez
  • Jesús Marcano Tenia
  • José Valera Colmenares
  • Rafael Enrique Colmenárez Cañizalez
  • Emma Ramona Ortega
  • Gerardo de Jesús Rivas Gil
  • Blondy Sangronis Sangronis
  • Maire Castillo Gómez

Por las personas con discapacidad:

  • Emilio Colina Paz
  • Linda Lissette Barbosa
  • Tirsa María Martínez Martínez
  • Ludith Ramírez Pineda
  • María Gabriela Vega Sosa

Por el sector estudiantes públicos:

  • Yasnedi Lorena Guarnieri Rangel
  • Yzamary Lucía Matute López
  • José Xavier Parra Jiménez
  • Domiciano José Graterol Olivera
  • Eduardo Luis Pérez Urbano
  • Heison Jacob García Navas
  • Antonio José Galíndez Vallester
  • Eirimar del Valle Malavé Rangel
  • Noel Antonio de Jesús Jover Avendaño
  • Joel Evelio Cedeño
  • Merwin Enrique Gollarza Perdomo

Estudiantes sector Privado:

  • Taina de los Ángeles González-Rubio Andara
  • Oliver Jesus Guzmán Aguirre
  • Frank Robert Méndez Cardozo

Estudiantes sector Misiones:

  • David Villalobos Gutiérrez
  • Lilibeth Coromoto Campos Salazar
  • Vanesa Yuneth Montero López
  • Elvis Alfredo Méndez Rodríguez
  • Jordán Pareles Angarita
  • José Martín Pérez Matos
  • Roberto Luis Naranjo Rodríguez
  • Carmen Elena Rodríguez
  • Rusmel Javier Sotillo Terán
  • Eulices Eleazar Madriz Ibarra

Por el sector trabajadores, subsector Petróleo y Minería:

  • Wils Rangel Linares
  • Sandra María Nieves

Por el sector trabajadores, subsector social:

  • Oswaldo Vera Rojas
  • Carlos Enrique López Sánchez
  • Octavio Nicolás Solórzano
  • Orlando Enrique Pérez Oropeza
  • Sandino Primera Musset
  • Rodbexa Poleo Vidoza
  • Telémaco Ramón Figueroa
  • Rafael Torrealba Ojeda
  • Esther Quiaro Vargas
  • Gregorio Caridad Laya Morgado
  • Zulay Maestre de Acosta
  • Alcides Castillo Jiménez

En el sector trabajadores, subsector banca y comercio:

  • Egleth de los Santos Sánchez
  • Frank José Quijada Carmona
  • Eliana Rosa Leal Natera
  • Lili Josefina Rincón Urdaneta
  • Avilio José Echenique
  • Deivid Javier Ocanto Vegas
  • Jesús Alberto Guédez Peña
  • Olinda Mireya Peroza
  • José Gregorio González Figueroa
  • Elia Ramona Díaz
  • María Isolina Leonet Navarro

Sector trabajadores, subsector Transporte:

  • Francisco Alejandro Torrealba Ojeda
  • Edison Alberto Alvarado Gil

Sector trabajadores, subsector Construcción:

  • Marco Tulio Díaz
  • Francisco Javier García Aarón
  • Raúl Ernesto Román Marín
  • José Orlando Bracca Barrera

Sector trabajadores, subsector Industria:

  • Angel Bautista Marcano Castillo
  • José Gregorio Gil Armas
  • Ernesto Agustín Rivera Cañas
  • Yahiris Carminia Rivas Freites
  • Gleiman Rafael Vanegas Moreno
  • Frank Reinaldo Márquez López

Sector trabajadores, subsector Administración Pública

  • Franklin Salvador Rondón Mata
  • Alexis José Corredor Pérez
  • Nicolás Maduro Guerra
  • Gerdul Alberto Gutiérrez Azuaje
  • Jacobo Torres de León
  • Roberto Messuti
  • Willian Rafael Gil Calderón
  • Euclides Amador Campos Aponte
  • Ricardo Alberto Moreno Sosa
  • Emidgio Hernán Iriarte Bolívar
  • Luis Enrique Araujo Noguera
  • David Enrique Freitez Garrido
  • Elbano de Jesús Sánchez Pérez
  • Esteban Steve Arvelo Ruiz
  • Fernando Rivero Osuna
  • Pedro Miguel Arias Palacios

Sector Trabajadores, subsector Servicios:

  • José David Mora
  • Mercedes Coromoto Gutiérrez Muñoz
  • Juan José Salazar Agreda
  • Raúl Antonio Ordóñez Paz
  • José Rafael Novoa Jiménez
  • Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra
  • Luz Coromoto Chacón Mendoza
  • Richard Verde Briceño
  • Williams Edgardo Golindano Cedeño
  • Laura Nohely Alarcón Vera
  • Luis Rafael Carrero Abarca
  • Nelson Jesús Herrera Pérez
  • Fernando Augusto de Sousa Morales
  • Betssy Carolina Rivero Sarmiento

En el sector trabajadores, subsector economía popular independientes:

  • Mario Silva García
  • Gino González
  • Alexis José Tovar
  • Alberto Aranguibel Brito
  • Orlando Antonio Castillo Chirivella
  • María Alejandra Díaz Marín
  • Carmen Tibisay Márquez de Miranda
  • Sol Musset de Primera
  • Loa Daniela Rívas Díaz
  • Emma Cesín Centeno
  • José Misael Chaurán Hernández

Pensionados Región Capital:

  • Julio Escalona
  • Rafael Argoti Zambrano
  • Gladys Requena
  • Isabel Alberto López Rodríguez
  • Néstor Francia
  • David Paravisini
  • Aleidis Manaure de Costas

Pensionados Región Central:

  • Clenticia Matos
  • Diógenes Linares Sánchez
  • Rafael Rodríguez Acosta
  • María de Lourdes León Guivoy

Pensionados Región Centro-occidente:

  • Blanca Romero Vargas
  • Lilia Rosa Marrufo Labarca
  • Ida Elena León de Soto
  • Adán Enrique Arias Batista
  • Mirian Beatriz Rodríguez Dorante
  • Luis Hernando Soto Rojas

Pensionados Región Guayana:

  • Florentina Córdova Campos

Pensionados Región Insular:

  • Macrina de Jesús Mata de Caridad

Pensionados Región Los Llanos:

  • Freddy Enrique Castro
  • María Mercedes Martínez de Salazar

Pensionados Región Oriental:

  • Lenin Ramón Oliveros
  • Idalme Maritza Bastardo de Caballero
  • Marelys Josefina Pérez Marcano

Sector empresarial:

  • Orlando Camacho Figueira
  • Oscar Schémel
  • Gerson Hernández Romero
  • Keila De La Rosa Martínez

Aún falta un cargo por adjudicar, debido a la poca diferencia de votos y no es irreversible.

En el caso de los indígenas, cuyas asambleas para elegir a sus representantes se efectuaron este martes, Lucena precisó que ya están definidos los de las regiones occidente y sur. Por la primera encabeza la lista Noelí Pocaterra, quien formó parte de la Asamblea Nacional Constituyente en 1999.

También puede leer:

Dejar un comentario

26 Comentarios en "Este es el listado de Constituyentes por sectores presentado por el CNE (+Video)"

Notificar en
avatar
600
ALICIA REVERON
Invitado

un saludo revolucionario anti imperialista y profundamente chavista quiero utilizar este medio con todo respeto para obtener ayuda para mi pension por vejez nombre Alicia Merzede Reveron de FRANCO c.i 5.269.619 vivo en palo negro edo Aragua mi numero de contacto 02432670692 esperando su pronta y positiva respuesta

TOMAS ENRIQUEZ ALVARADO PUDIEL
Invitado
TOMAS ENRIQUEZ ALVARADO PUDIEL

solicito a traves de este medio ayuda para obetener mi PENSION POR VEJEZ. cedula 5218740. fecha nacimiento 22 09 56. vivo en guarenas barrio sanjose . tercera entrada. trabaje y cancele tdas mis cotizaciones. agradezco pronta ayuda. urgente. cel 0416 901 90 99. cantv 0212 347 6397. otros celulares . 0414 2562330.

Maria mendivelso
Invitado

Estamos en el edo. Carabobo . Tocuyito específicamente.. gracias

Maria mendivelso
Invitado

Por favor necesito la pensión para mi madre. Con quien se puede tramitar eso ya q ella nunca cotizó.

LEONEL LINAREZ
Invitado

PROPUESTAS PARA LA ASAMBLEA NACIONAL CONSTITUYENTE 2017 EN VENEZUELA:

1. PENSIÓN DE VEJEZ OTORGADA POR EL IVSS PARA PERSONAS DISCAPACITADAS EN FORMA PERMANENTE, DESPUÉS DE HABER CUMPLIDO 55 AÑOS SI ES VARÓN O 50 SI ES MUJER; TENGAN ACREDITADAS O NO (APLICA ESTUDIO SOCIO ECONÓMICO POR AUSENCIA DE CAPACIDAD CONTRIBUTIVA) UN MÍNIMO DE 750 SEMANAS COTIZADAS. BENEFICIO SALARIAL O PECUNIARIO A RECIBIR CON EL 100% DE LA PENSIÓN OTORGADA POR EL IVSS.

2. JUBILACIÓN POR AÑOS DE SERVICIOS TRABAJADOS PARA PERSONAS DISCAPACITADAS EN FORMA PERMANENTE, CON 55 AÑOS SI ES VARÓN Y 50 AÑOS SI ES HEMBRA

iris prin
Invitado

quisiera que tomaran en cuenta la situaion con los buhoneros, dejar limpio el espacio donde trabajan, que sean ubicados en espacios fuera de las calles, que el que ejerza este trabajo sea netamente venezolano, ya que el dia de las elecciones los que trabajan en la salida de la estacion del metro propatria estaban amedrentando a una señora que tiene un puesto de telefono alli, que si iba a votar no la dejarian trabajar y lo peor es que todos lo que estaban haciendo esto eran colombianos, asi me lo manifesto la señora ya que tuve que intervenir para que la dejaran tranquila, asi que tomen medida

oliver castillo
Invitado

Por favor compañeros constituyentista aborden la situación del mercado periférico la ISABELICA y MERCADO MAYORISTA están especulando con los precios , vamos poder popular

ELVIS ROMERO
Invitado

de donde gano laura alarcon

ELVIS ROMERO
Invitado

Quisiera saber si el Compañero gerardo Marquez gano y por que sector quedo y en que Estado por favor

Cecilia Perez
Invitado

Necesito saber el ganador por el sector comuna y consejos comunales, si alguien sabe por favor digame….

daniel aguirre
Invitado

en donde estan los resultados del sector comuna y consejos comunales. el listado

JESUS TORREALBA
Invitado

CUANDO PONEN LOS RESULTADOS, CON LOS VOTOS OBTENIDOS EN LA PARTE SECTORIAL, HABLAN DE LOS SELECCIONADOS PERO LOS VOTOS, CUANTOS SON, ES INACEPTABLE DAR RESULTADOS DE ESA MANERA, NECESITAMOS RESPUESTA, YA QUE ESTO SE PRESTA A MALA INTERPRETACIONES, SEGUIRE PIDIENDO RESULTADOS AL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL CREO QUE TENGO LA RAZON, NO SE PIEDE DAR DE GANADOR A ALGUIEN, SIN PRESENTAR NINGUNA PRUEBA, JESUS TORREALBA ANZOATEGUI

OLGA ZULAY VARGAS C
Invitado

VICTORIA POPULAR DE PUEBLOS ORIGINARIOS DE BOLIVAR Y CHAVEZ CON UNA BANDERA TRICOLOR QUE BATE EL VIENTO HACIA EL SUR BAÑANDO DE HISTORIA REVOLUCIONARIA CONTRA EL IMPERIO QUE COMO TIGRE DE PAPEL YA ESTA CAIDO Y DERROTADO ANTE LOS CAMBIOS QUE SON IRREVERSIBLES E INDETENIBLES ZULAY VARGAS TACHIR 4-8-17

SINDICATO TRABAJADORES VIGILANTES DE OCCIDENTE
Invitado
SINDICATO TRABAJADORES VIGILANTES DE OCCIDENTE

GANAMOS LA CLASE OBRERA CON NUESTROS 79 DIPUTADOS EL COMPAÑERO RAUL ORDOÑEZ PASO LOS VIGILANTES NOS SENTIMOS COMPLACIDOS GRACIAS SEÑOR PRESIDENTE

Edelcira nelson
Invitado

Exacto: CONSTITUCIÓN,
DECISIONES, DISCUSIÓN, JESÚS TORREALBA

wpDiscuz