Este es el listado de Constituyentes por sectores presentado por el CNE (+Video)

La presidenta del Consejo Nacional Electoral, Tibisay Lucena, anunció la tarde de este martes los candidatos nacionales electos por sectores para integrar la Asamblea Nacional Constituyente. Presentamos la transcripción de los constituyentes elegidos el pasado 30 de julio.

Tibisay Lucena lee resultados de Constituyente Sectoriales, 1 de agosto 2017

Mire este video en Youtube.

Por el sector campesinos y pescadores:

  • Braulio Álvarez
  • Jesús Marcano Tenia
  • José Valera Colmenares
  • Rafael Enrique Colmenárez Cañizalez
  • Emma Ramona Ortega
  • Gerardo de Jesús Rivas Gil
  • Blondy Sangronis Sangronis
  • Maire Castillo Gómez

Por las personas con discapacidad:

  • Emilio Colina Paz
  • Linda Lissette Barbosa
  • Tirsa María Martínez Martínez
  • Ludith Ramírez Pineda
  • María Gabriela Vega Sosa

Por el sector estudiantes públicos:

  • Yasnedi Lorena Guarnieri Rangel
  • Yzamary Lucía Matute López
  • José Xavier Parra Jiménez
  • Domiciano José Graterol Olivera
  • Eduardo Luis Pérez Urbano
  • Heison Jacob García Navas
  • Antonio José Galíndez Vallester
  • Eirimar del Valle Malavé Rangel
  • Noel Antonio de Jesús Jover Avendaño
  • Joel Evelio Cedeño
  • Merwin Enrique Gollarza Perdomo

Estudiantes sector Privado:

  • Taina de los Ángeles González-Rubio Andara
  • Oliver Jesus Guzmán Aguirre
  • Frank Robert Méndez Cardozo

Estudiantes sector Misiones:

  • David Villalobos Gutiérrez
  • Lilibeth Coromoto Campos Salazar
  • Vanesa Yuneth Montero López
  • Elvis Alfredo Méndez Rodríguez
  • Jordán Pareles Angarita
  • José Martín Pérez Matos
  • Roberto Luis Naranjo Rodríguez
  • Carmen Elena Rodríguez
  • Rusmel Javier Sotillo Terán
  • Eulices Eleazar Madriz Ibarra

Por el sector trabajadores, subsector Petróleo y Minería:

  • Wils Rangel Linares
  • Sandra María Nieves

Por el sector trabajadores, subsector social:

  • Oswaldo Vera Rojas
  • Carlos Enrique López Sánchez
  • Octavio Nicolás Solórzano
  • Orlando Enrique Pérez Oropeza
  • Sandino Primera Musset
  • Rodbexa Poleo Vidoza
  • Telémaco Ramón Figueroa
  • Rafael Torrealba Ojeda
  • Esther Quiaro Vargas
  • Gregorio Caridad Laya Morgado
  • Zulay Maestre de Acosta
  • Alcides Castillo Jiménez

En el sector trabajadores, subsector banca y comercio:

  • Egleth de los Santos Sánchez
  • Frank José Quijada Carmona
  • Eliana Rosa Leal Natera
  • Lili Josefina Rincón Urdaneta
  • Avilio José Echenique
  • Deivid Javier Ocanto Vegas
  • Jesús Alberto Guédez Peña
  • Olinda Mireya Peroza
  • José Gregorio González Figueroa
  • Elia Ramona Díaz
  • María Isolina Leonet Navarro

Sector trabajadores, subsector Transporte:

  • Francisco Alejandro Torrealba Ojeda
  • Edison Alberto Alvarado Gil

Sector trabajadores, subsector Construcción:

  • Marco Tulio Díaz
  • Francisco Javier García Aarón
  • Raúl Ernesto Román Marín
  • José Orlando Bracca Barrera

Sector trabajadores, subsector Industria:

  • Angel Bautista Marcano Castillo
  • José Gregorio Gil Armas
  • Ernesto Agustín Rivera Cañas
  • Yahiris Carminia Rivas Freites
  • Gleiman Rafael Vanegas Moreno
  • Frank Reinaldo Márquez López

Sector trabajadores, subsector Administración Pública

  • Franklin Salvador Rondón Mata
  • Alexis José Corredor Pérez
  • Nicolás Maduro Guerra
  • Gerdul Alberto Gutiérrez Azuaje
  • Jacobo Torres de León
  • Roberto Messuti
  • Willian Rafael Gil Calderón
  • Euclides Amador Campos Aponte
  • Ricardo Alberto Moreno Sosa
  • Emidgio Hernán Iriarte Bolívar
  • Luis Enrique Araujo Noguera
  • David Enrique Freitez Garrido
  • Elbano de Jesús Sánchez Pérez
  • Esteban Steve Arvelo Ruiz
  • Fernando Rivero Osuna
  • Pedro Miguel Arias Palacios

Sector Trabajadores, subsector Servicios:

  • José David Mora
  • Mercedes Coromoto Gutiérrez Muñoz
  • Juan José Salazar Agreda
  • Raúl Antonio Ordóñez Paz
  • José Rafael Novoa Jiménez
  • Ernesto Jesús Antonio Rodríguez Guerra
  • Luz Coromoto Chacón Mendoza
  • Richard Verde Briceño
  • Williams Edgardo Golindano Cedeño
  • Laura Nohely Alarcón Vera
  • Luis Rafael Carrero Abarca
  • Nelson Jesús Herrera Pérez
  • Fernando Augusto de Sousa Morales
  • Betssy Carolina Rivero Sarmiento

En el sector trabajadores, subsector economía popular independientes:

  • Mario Silva García
  • Gino González
  • Alexis José Tovar
  • Alberto Aranguibel Brito
  • Orlando Antonio Castillo Chirivella
  • María Alejandra Díaz Marín
  • Carmen Tibisay Márquez de Miranda
  • Sol Musset de Primera
  • Loa Daniela Rívas Díaz
  • Emma Cesín Centeno
  • José Misael Chaurán Hernández

Pensionados Región Capital:

  • Julio Escalona
  • Rafael Argoti Zambrano
  • Gladys Requena
  • Isabel Alberto López Rodríguez
  • Néstor Francia
  • David Paravisini
  • Aleidis Manaure de Costas

Pensionados Región Central:

  • Clenticia Matos
  • Diógenes Linares Sánchez
  • Rafael Rodríguez Acosta
  • María de Lourdes León Guivoy

Pensionados Región Centro-occidente:

  • Blanca Romero Vargas
  • Lilia Rosa Marrufo Labarca
  • Ida Elena León de Soto
  • Adán Enrique Arias Batista
  • Mirian Beatriz Rodríguez Dorante
  • Luis Hernando Soto Rojas

Pensionados Región Guayana:

  • Florentina Córdova Campos

Pensionados Región Insular:

  • Macrina de Jesús Mata de Caridad

Pensionados Región Los Llanos:

  • Freddy Enrique Castro
  • María Mercedes Martínez de Salazar

Pensionados Región Oriental:

  • Lenin Ramón Oliveros
  • Idalme Maritza Bastardo de Caballero
  • Marelys Josefina Pérez Marcano

Sector empresarial:

  • Orlando Camacho Figueira
  • Oscar Schémel
  • Gerson Hernández Romero
  • Keila De La Rosa Martínez

Aún falta un cargo por adjudicar, debido a la poca diferencia de votos y no es irreversible.

En el caso de los indígenas, cuyas asambleas para elegir a sus representantes se efectuaron este martes, Lucena precisó que ya están definidos los de las regiones occidente y sur. Por la primera encabeza la lista Noelí Pocaterra, quien formó parte de la Asamblea Nacional Constituyente en 1999.

Dejar un comentario

28 Comentarios en "Este es el listado de Constituyentes por sectores presentado por el CNE (+Video)"

avatar
600
  Subscribe  
Notificar en
ELVIS ROMERO
Invitado

Quisiera saber si el Compañero gerardo Marquez gano y por que sector quedo y en que Estado por favor

Cecilia Perez
Invitado

Necesito saber el ganador por el sector comuna y consejos comunales, si alguien sabe por favor digame….

daniel aguirre
Invitado

en donde estan los resultados del sector comuna y consejos comunales. el listado

JESUS TORREALBA
Invitado

CUANDO PONEN LOS RESULTADOS, CON LOS VOTOS OBTENIDOS EN LA PARTE SECTORIAL, HABLAN DE LOS SELECCIONADOS PERO LOS VOTOS, CUANTOS SON, ES INACEPTABLE DAR RESULTADOS DE ESA MANERA, NECESITAMOS RESPUESTA, YA QUE ESTO SE PRESTA A MALA INTERPRETACIONES, SEGUIRE PIDIENDO RESULTADOS AL CONSEJO NACIONAL ELECTORAL CREO QUE TENGO LA RAZON, NO SE PIEDE DAR DE GANADOR A ALGUIEN, SIN PRESENTAR NINGUNA PRUEBA, JESUS TORREALBA ANZOATEGUI

OLGA ZULAY VARGAS C
Invitado

VICTORIA POPULAR DE PUEBLOS ORIGINARIOS DE BOLIVAR Y CHAVEZ CON UNA BANDERA TRICOLOR QUE BATE EL VIENTO HACIA EL SUR BAÑANDO DE HISTORIA REVOLUCIONARIA CONTRA EL IMPERIO QUE COMO TIGRE DE PAPEL YA ESTA CAIDO Y DERROTADO ANTE LOS CAMBIOS QUE SON IRREVERSIBLES E INDETENIBLES ZULAY VARGAS TACHIR 4-8-17

SINDICATO TRABAJADORES VIGILANTES DE OCCIDENTE
Invitado
SINDICATO TRABAJADORES VIGILANTES DE OCCIDENTE

GANAMOS LA CLASE OBRERA CON NUESTROS 79 DIPUTADOS EL COMPAÑERO RAUL ORDOÑEZ PASO LOS VIGILANTES NOS SENTIMOS COMPLACIDOS GRACIAS SEÑOR PRESIDENTE

Edelcira nelson
Invitado

Exacto: CONSTITUCIÓN,
DECISIONES, DISCUSIÓN, JESÚS TORREALBA

NESTOR NjIMÉNEZ
Invitado

Me complace vernos representados y visivilizados las Personas con discapacidad1.

Fabiola Lopez
Invitado

Q pasa con los pensionados del Municipio Juan Germán Roscio Nieves en San Juan de los Morros Estado Guarico? Según el Articulo 347 Se pronuncio el Poder Originario,o sea El Pueblo y el Pueblo Exige Respuestas

marlenys hernandez
Invitado

josejimenez gano en guarico por el sector comunas venceremos por la paz de la patria

marlenys hernandez
Invitado

en guarico por el sector comunas gana jose jimenez nro 6 04163368829

JESUS TORREALBA
Invitado

FELICITO AL PUEBLO VENEZOLANO Y AL PRESIDENTE, NICOLAS MADURO POR DARNOS ESTA CONSTITUYENTE A LOS VENEZOLANOS Y VENEZOLANAS. DEBEMOS ESTAR ALERTAD SOBRE LAS DECICIONES DE LO DISCUTIDO, YA QUE NO PODEMOS FALLARLE MAS A NUESTROS PUEBLOS, ESA DISCUCION NO SE DEBE QUEDAR SOLO EN CARACAS, LA DISCUCION DEBE SEGUIR EN CADA ESTADO, PARA HACER UNA CONSTITUCION DIGNA,
JESUS TORREALBA SILVA CANDIDATO CONSTITUCIONALISTA, 02/08/2017

JESUS TORREALBA
Invitado

QUEREMOS VER LA CANTIDAD DE VOTOS DE LOS ESCRUTINIOS, NO, QUE NOS DIGAN QUIEN SALIO FAVORECIDO, HAY QUE SER RESPONSABLE, HASTA CUANDO ESA VAINA, QUE PARTICIPAMOS Y NO SABEMOS LOS VOTOS DADOS POR EL PUEBLO, ESO ES IRRESPONSABLE, Y LO DIGO COMO CANDIDATO POR LOS PENSIONADOS SECTORIAL, HAY QUE SER MAS SERIO, QUIERO VER ACTA POR ACTA, ESO ES DEMOCRATICO, TAMBIEN LE DIGO A NICOLAS MADURO QUE CUMPLA CON LO QUE DIGO AL RESPECTO, NECESITAMOS INCLUSION, DE SER LO CONTRARIO SERA LO MISMO QUE EN EL PASADO, FELICITO A TODOS LOS VOTANTES QUE VOTARON POR MI,
JESUS TORREALBA SILVA.

Cecilia Perez
Invitado

Ya están publicados en la paginadelCNE.

richard navarro
Invitado

se cumplio con el ocjetivo fijado ya tenemos nuestra asableistas contitullentistas gracias venezuela orgulloso de haber sido coloborador en el proceso y trabajar en estas elecciones como precidente de mesa

Soar Ramos
Invitado

Que paso con los resultados de Consejos Comunales y Comunas?

Comuna Productiva
Invitado

Seguramente paso como en Aragua Soar, colocaron una persona ajena a las Comunas, asi sera que ni los nombran por ningun lado!!!

nubia graterol brito
Invitado

sopla viento sopla que tenemos una nueva constituyente pobre de los de la derecha engaño y pobre de todos los que mataron lo digo con conocimiento de causa me mataron a mi primo hermano por ser chavizta y creer en los cambios que vienen con esta constituyente somos pueblo valiente de mujeres y hombres consientes que amamos a Venezuela soy Venezuela soy chavez soy hija de bolívar tengo sangre de herues y de heroínas soy extremadamente chavizta apoyo a maduro y la constituyente es una buena alternativa y fue posible gracias a tod@ l@s que creemos en esta Revolución nubia graterol