Esta es la programación del Encuentro de Cine y Audiovisuales «Innovamos o Erramos», con más de 200 actividades

Entre el 27 y el 29 de septiembre se efectuará en la sede de la Universidad Nacional Experimental de las Artes (Unearte), el Museo de Bellas Artes (MBA),el Museo de Ciencias y otros puntos de Caracas, el Encuentro de Cine y Audiovisuales «Innovamos o Erramos», que contará con más de 200 actividades, incluyendo talleres, conversatorios, proyección de largometrajes, foros y conciertos; y servirá de vitrina para mostrar tanto los desafíos y retos que enfrenta el cine y la producción audiovisual en nuestro país.

Locación Académica Unearte

Viernes 27

Espacio
Sala Aquiles Nazoa «Fotografía periodística»
Luis Zulueta
Conversatorio
9:00 a.m.
«Haz audiovisuales con tu teléfono móvil»
Movimiento Acción y Félix Gerardi
Taller
2:00 p.m.
«Representaciones e imaginarios de la homosexualidad en el cine venezolano»
Eduardo Correa
Conversatorio
4:00 p.m.
«Venezuela y el cine animado»
Donald Myerston y Viveca Baíz
Foro
5:00 p.m.
Sala Rodolfo Santana Institucionalidad, política y economía
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«La audiencia soñada»
Oscar Rodríguez
Taller
2:00 p.m.
«Por qué una nueva ley de cine»
Xavier Sarabia
Conversatorio
4:00 p.m.
Salón Teórico 8 Temática, estética y lenguaje del cine y el audiovisual
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«La Plástica en el cine»
Efraín Piñero
Conversatorio
2:00 p.m.
«Nuevos horizontes del cine venezolano y las tecnologías alternativas»
Raymond Castillo
4:00 p.m.
«El cine nacional e internacional y su impacto»
Angélica Machado
Conversatorio
5:00 p.m.
Salón Teórico 12 «Cibernética, tendencias de estética y negocio en el mundo audiovisual»
José Luis Pacheco
Conversatorio
4:00 p.m.
Salón Teórico 13 Balance y perspectivas de la formación audiovisual y cinematográfica de Venezuela
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«Cómo se prepara un proyecto cinematográfico»
CNAC
Taller
2:00 p.m.
Aula 5 «Co-autoría en la obra audiovisual y cine mamográfica, especial énfasis en la música»
Abogad. Priscila Guía
Conversatorio
9:00 a.m.
«Derechos de Autor»
Lic. Liz Sánchez – SAPI
Foro
2:00 p.m.
«Realización cinematográfica»
Miguel Ángel Tisera
Taller
4:00 p.m.
«El guión cinematográfico punto de partida»
Maruvi Leonett Villaquiran
Conversatorio
5:00 p.m.
Sala de Concierto «Poética de un agitador, Edmundo Aray, ese soy yo»
Luis Malavé
Conversatorio
9:00 a.m.
«Ágora violenta (barbarie en la civilización)»
Liliane Blaser
Cine – Foro
12:00 p.m.
«Edmundo Aray, poeta de una memoria insurgente»
Alberto Rodríguez Carucci
Conversatorio
2:00 p.m.
«Cesión de derechos sobre las obras audiovisuales»
Abogad. Priscila Guía
Conversatorio
4:00 p.m.
Sala Ana Julia Rojas «Conversatorio con maestros Honorarios de UNEARTE /cine»
Román Chalbaud y Luis Brito García
Conversatorio
9:00 a.m.
«Cesar Rengifo en el cine nacional»
Carlos Bolívar y Jesús Mujica
Conversatorio
11:00 a.m.
«Cine de epoca, como vender la convención»
Sebastian Del Amo
Conversatorio 2:00 p.m.
«El entretenimiento audiovisual como vector de guerra. caso Jack Ryan»
Delfina Catalá
Conversatorio
4:00 p.m.
Espacios Cálidos Exhibición permanente de la obra cinematográfica de Edmundo Aray «POÉTICA DE UN AGITADOR, EDMUNDO ARAY, ÉSE SOY YO»
Horacio Peterson «Iluminación y luminotécnica, para cine y T.V.»
Darwin Ramos
Conversatorio
10:00 a.m.
«Brigadas comunicacionales»
Germán Mendoza /Jesús Arteaga
Taller
2:00 p.m.
Multiteca «Ciencia, arte e innovación en el cine»
Andrea Calzadilla
Conversatorio
9:00 a.m.
«Arte en proceso»
Video danza
Muestra
2:00 p.m.
Sala Margot Benacerraf «Desafíos del cine venezolano hoy»
Carlos Azpúrua
Conversatorio
9:00 a.m.
«Historia de nuestro cine venezolano»
Román Chalbaud
Conversatorio
11:00 a.m.

 

Sábado 28

Espacio
Sala Aquiles Nazoa «El cine y la música»
Santiago Key
Foro
9:00 a.m.
«Derechos de autor»
Lic. Liz Sánchez Vega – SAPI
Foro
2:00 p.m.
«Cartas audiovisuales»
Manuela Blanco
Conversatorio
4:00 p.m.
«Estética fotográfica en el cine»
Pedro Laya
Foro
5:00 p.m.
Sala Rodolfo Santana Institucionalidad, política y economía
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«Comunicación y transubjetividad en el cine latinoamericano»
Noel Padilla
Conversatorio
2:00 p.m.
«Rostro del dolor»
Ernesto Segovia
Cine – Foro
4:00 p.m.
Salón Teórico 8 Temática, estética y lenguaje del cine y el audiovisual
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«La construcción de maquinarias para cine»
Pedroza Film
Conversatorio
2:00 p.m.
«Bandas sonoras y sonido para cine»
Federico Ruiz
Conversatorio
4:00 p.m.
«La importancia de formar e investigar para hacer cine»
Guido Gonzáles, Lilianne Blaser
Conversatorio
5:00 p.m.
Salón Teórico 12 «Cómo hacer un pitch sin traumas»
Jose Antonio Varela
Taller
2:00 p.m.
«Cesión de derechos sobre las obras audiovisuales»
Abogad. Priscila Guía
Conversatorio
4:00 p.m.
Salón Teórico 13 Balance y perspectivas de la formación audiovisual y cinematográfica de Venezuela
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«Clínica de cámara»
Williams Celimen
Villa del Cine
Taller
2:00 p.m.
Aula 5 «Fotografía básica»
Luis Zulueta
Taller
9:00 a.m.
«Realización cinematográfica»
Miguel Ángel Tisera
2:00 p.m.
«Cómo promover y publicitar el cine venezolano»
Gerardo Mercado
Conversatorio
4:00 p.m.
«Pequeños cineastas»
Donald Myerston y Viveca Baíz
Conversatorio
5:00 p.m.
Sala de Concierto «Edmundo, editor de la memoria cinematográfica»
José Gregorio Vázquez
Conversatorio
9:00 a.m.
«Edmundo Aray, poeta de una memoria insurgente»
Alberto Rodríguez Carucci
Conversatorio
11:00 a.m.
«Experiencia de escuela audiovisual penitenciaria»
Iris Varela / Alberto Alvarado
Conversatorio
2:00 p.m.
«Homenaje a Mark Villa, Carlos Brito, Juan Plaza y Joaquín Cortéz»
Avedoc
Conversatorio
4:00 p.m.
Sala Ana Julia Rojas «Nuevas tecnologías al periodismo televisivo»
Boris Castellano
Conversatorio
10:00 a.m.
«Canción de las sombras»
Roque Zambrano
Cine – Foro
11:00 a.m.
«El cine vuelto poesía»
Xavier Sarabia
Luis Brito García y Juan Calzadilla
Conversatorio
2:00 p.m.
«Hollywood 2030»
Jorge Solé
Espectaculo / Conversatorio
5:00 p.m.
Espacios Cálidos Exhibición permanente de la obra cinematográfica de Edmundo Aray «POÉTICA DE UN AGITADOR, EDMUNDO ARAY, ÉSE SOY YO»
Horacio Peterson «Diseño de sonido para medios audiovisuales y digitales»
Wilmer Arteaga
Taller
10:00 a.m.
«Cine necesario»
Liliane Blaser
Foro
2:00 p.m.
«Animación y multimedia»
Ángel Lapenna
Taller
3:00 p.m.
Multiteca
Sala Margot Benacerraf «De Manzanita a H2o»
Álvaro Cáceres y Armando Arce
Conversatorio
11:00 a.m.
«Tecnología popular en el cine venezolano»
Javier Martintereso Calvo
Conversatorio
2:00 p.m.

 

 

 

 

Domingo 29

Espacio
Sala Aquiles Nazoa «Activ@s en red»
German Mendoza
Taller
2:00 p.m.
«Transformación curricular en la formación cinematográfica»
Isidro Ramírez
Conversatorio
4:00 p.m.
Sala Rodolfo Santana Institucionalidad, política y economía
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«El Arte de maquetar una película»
Roque Zambrano
Foro
2:00 p.m.
«Composición del montaje respiro y latido»
Lucia Lamanna
Taller
4:00 p.m.
Salón Teórico 8 Temática, estética y lenguaje del cine y el audiovisual
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«Homenaje a Mark Villa, Carlos Brito, Juan Plaza y Joaquín Cortés»
Avedoc
Conversatorio
2:00 p.m.
«La construcción de maquinarias para cine»
Pedroza Film
Conversatorio
4:00 p.m.
Salón Teórico 12 «Cine calle»
Edgar»eguita» Zorrilla
Conversatorio
9:00 a.m.
«Golosina visual imagen y sociedad de consumo»
Joan Espina
Conversatorio
4:00 p.m.
Salón Teórico 13 Balance y perspectivas de la formación audiovisual y cinematográfica de Venezuela
Mesa de trabajo
9:00 a.m.
«Por el Sahara libre»
Manuela Blanco
Cine – Foro
2:00 p.m.
Aula 5 «Ética y estética para la producción»
Eduardo Zabala
Conversatorio
9:00 a.m.
«Historia y evolución de la exhibición ciudad de Coro»
Luis Bautista
Conversatorio
2:00 p.m.
Sala de Concierto «El cine venezolano una memoria para no olvidarnos»
Luis Alberto Lamata
Foro
11:00 a.m.
«Edmundo Aray, Audacias y perfiles de un agitador integral»
Alberto Rodríguez Carucci
Foro
2:00 p.m.
«Cómo promover y publicitar el cine venezolano»
Gerardo Mercado
Conversatorio
4:00 p.m.
Sala Ana Julia Rojas
Espacios Cálidos Exhibición permanente de la obra cinematográfica de Edmundo Aray «POÉTICA DE UN AGITADOR, EDMUNDO ARAY, ÉSE SOY YO»
Horacio Peterson «Ávila T.V. : La experiencia de un canal escuela»
Lissette Vidal
Foro
2:00 p.m.
Multiteca
Sala Margot Benacerraf «Organizando un festival del cine»
Ricardo Hung
Foro
9:00 a.m.
«El cineclub»
Douglas Loyo
Foro
11:00 a.m.

 

Locación Académica Museo de Bellas Artes

Viernes 27

Espacio Viernes 27
Sala experimental «Actuación para cine»
Greisy Mena
Taller
9:00 a.m.
Shapono fotográfico
Félix Gerardi
Taller
2:00 p.m.
Sala 7 «Guión»
Tony González
Taller
9:00 a.m.
«Ideas para una nueva política cinematográfica y estrategias de producción»
Carlos Azpúrua
Taller
2:00 p.m.
Espacio Caoma «Estética cinematográfica e intuición»
Luis y Andrés Rodríguez
Taller
9:00 a.m.
«Cine cross media. bochinche y más bochinche»
Mateo Manaure
Taller
2:00 p.m.
Sala 14 «Comercialización cinematográfica»
Ninoska Dávila
Taller
9:00 a.m.
«Cine cross media. bochinche y más bochinche»
Mateo Manaure
Taller
2:00 p.m.
Biblioteca «Producción audiovisual con dispositivos móviles»
Sergio Arria
Taller
9:00 a.m.
«Introducción a la dirección cinematográfico»
Pablo de la Barra
Taller
2:00 p.m.
Formación «Dirección de cine y televisión»
Renato Gutiérrez
Taller
9:00 a.m.
«Todos pueden decir luces, cámara y acción»
Wilmer Pérez
Taller
2:00 p.m.
Sala Cinemateca Nacional «Conservación y preservación del cine: del 35 milímetros al D.C.P.»
Cinemateca Nacional
Foro
9:00 a.m.
«Celumetraje»
Jimmy Castro
Proyección con Foro
10:00 a.m.
«Cómo hacer un pitch sin traumas»
Jose Antonio Varela
Taller
2:00 p.m.
Tienda del Cine «Pega de stikers»
10:00 a.m.
«Concursos, trueques de películas»
2:00 p.m.
«Registro de amigos de la cinemateca»
Durante el día

Sábado 28

Espacio Sábado 28
Sala experimental «Actuación para cine»
Greisy Mena
Taller
9:00 a.m.
Shapono fotográfico
Félix Gerardi
Taller
2:00 p.m.
Sala 7 «Guión»
Tony González
Taller
9:00 a.m.
«Cine cross media. bochinche y más bochinche»
Mateo Manaure
Taller
2:00 p.m.
Espacio Caoma «Comercialización cinematográfica»
Ninoska Dávila
Taller
9:00 a.m.
«Ideas para una nueva política cinematográfica y estrategias de producción»
Carlos Azpúrua
Taller
2:00 p.m.
Sala 14 «Estética cinematográfica e intuición»
Luis y Andrés Rodríguez
Taller
9:00 a.m.
«Todos pueden decir luces, cámara y acción»
Wilmer Pérez
Taller
2:00 p.m.
Biblioteca «Producción audiovisual con dispositivos móviles»
Sergio Arria
Taller
9:00 a.m.
«Animación 3D, VFX y producción audiovisual con BLENDER»
Raúl A. González
Conversatorio
2:00 p.m.
Formación «La producción en el audiovisual»
Mango – Otra Tv.
Taller
9:00 a.m.
«Tendencias audiovisuales por las redes sociales»
Fidel Madroñero – Red T.V.
Taller
2:00 p.m.
Sala Cinemateca Nacional «Cómo programar para salas de cine y espacios alternativos»
Cinemateca Nacional
Foro
09:00 a.m.
«Memoria audiovisual de Venezuela»
Marisol Sanz
Conversatorio
11:00 a.m.
«José Castillo (castillito)»
Andrés y Luis Rodríguez
Cine – Foro
2:00 p.m.
Tienda del Cine «Personajes de películas»
10:00 a.m.
«Performance de Chaplin»
4:00 p.m.
«Bautizo del cuaderno de cineasta»
5:00 p.m.

Domingo 29

Espacio Domingo 29
Sala experimental «Actuación para cine»
Greisy Mena
Taller
9:00 a.m.
Shapono fotográfico
Félix Gerardi
Taller
2:00 p.m.
Sala 7 «Guión»
Tony González
Taller
9:00 a.m.
«Cine cross media. bochinche y más bochinche»
Mateo Manaure
Taller
2:00 p.m.
Espacio Caoma «Dirección de cine y televisión»
Renato Gutiérrez
Taller
9:00 a.m.
«Ideas para una nueva política cinematográfica y estrategias de producción»
Carlos Azpúrua
Taller
2:00 p.m.
Sala 14 «Comercialización cinematográfica»
Ninoska Dávila
Taller
9:00 a.m.
«Todos pueden decir luces, cámara y acción»
Wilmer Pérez
Taller
2:00 p.m.
Biblioteca «Dirección de cine y televisión»
Renato Gutiérrez
Taller
9:00 a.m.
Formación «Estética cinematográfica e intuición»
Luis y Andrés Rodríguez
Taller
9:00 a.m.
Sala Cinemateca Nacional «Cesar Rengifo en el cine nacional»
Carlos Bolívar y Jesús Mujica
Conversatorio
09:00 a.m.
Tienda del Cine «Personajes de películas»
10:00 a.m.

 

Locación infantil

Viernes y sábado

Espacio Viernes 27 Sábado 28
Sala 2 «Stop motion»
Armando Arce
Taller
10:00 a.m.
«Cine práctico»
Valle Vivo
Taller
1:30 a.m.
«Stop motion»
Armando Arce
Taller
10:00 a.m.
«Cine práctico»
Valle Vivo
Taller
1:30 a.m.
Jardín Cultural de Caracas «Muñeca abayomi»
Nelly Cabello
Taller
10:00 a.m.
«Cerámica»
Tibisay Franquiz
Taller
10:00 a.m.
«Realización de claqueta»
Flor Martínez
Taller
10:00 a.m.
«Marca libros»
Flor Martínez
Taller
10:00 a.m.
«Origami»
Tibisay Urdaneta
Taller
1:00 p.m.
«Títere de dedos»
Laura Funes
Taller
1:00 p.m.
«Agendas artesanales»
Elisa Barrios
Taller
1:00 p.m.
«Muñeca de trapo»
Lérida Ortega
Taller
1:00 p.m.
«Gurrufío»
Nayrobis López
Taller
3:00 p.m.
«Marca libros»
Flor Martínez
Taller
3:00 p.m.
«Máscaras o antifaz»
Crisma Rojas
Taller
3:00 p.m.
«Origami»
Johan Pino
Taller
3:00 p.m.
«Zaranda»
Omaira Yépez
Taller
5:00 p.m.
«Papagayo»
Isaac Páez
Taller
5:00 p.m.
«Sonajero»
Flor Martínez
Taller
5:00 p.m.
«Títere de dedos»
Maribel Lozada
Taller
5:00 p.m.
Infocentro «Cómo ser un youtuber»
Infocentro
Taller
9:00 a.m.
Sala Jacinto Convic «MEÑIQUE»
Proyección
10:00 a.m.
«PAPAGAYO DE AGUA»
Proyección
12:00 m.
«LA MÁQUINA DE HACER ESTRELLAS»
Proyección
10:00 a.m.
«EL MIEDO Y LA GOTA DE AGUA»
Proyección
12:00 m.
«MISIÓN H2O»
Proyección
1:00 p.m.
«RODENCIA»
Proyección
3:00 p.m.
«MISIÓN H2O»
Proyección
1:00 p.m.
«DICAPRIO DE COROZOPANDO»
Proyección
3:00 p.m.
«SER MADRE TAMBIEN ES CUESTIÓN DE HOMBRES»
Proyección
4:30 p.m.
«PAPAGAYO DE AGUA»
Proyección
4:30 p.m.

Domingo

Espacio Domingo 29
Sala 2 «Stop motion»
Armando Arce
Taller
10:00 a.m.
«Cine práctico»
Valle Vivo
Taller
1:30 a.m.
Jardín Cultural de Caracas «Origami»
Johan Pino
Taller
10:00 a.m.
«Papagayo»
Isaac Páez
Taller
10:00 a.m.
«Realización de claqueta»
Flor Martínez
Taller
1:00 p.m.
«Cerámica»
Tibisay Franquiz
Taller
1:00 p.m.
«Máscaras o antifaz»
Crisma Rojas
Taller
3:00 p.m.
«Marca libros»
Flor Martínez
Taller
3:00 p.m.
«Zaranda»
Omaira Yépez
Taller
5:00 p.m.
«Gurrufío»
Nayrobis López
Taller
5:00 p.m.
Infocentro «Cómo ser un youtuber»
Infocentro
Taller
9:00 a.m.
Sala Jacinto Convic «RODENCIA»
Proyección
10:00 a.m.
«LA MORA Y EL COCUYO»
Proyección
12:00 m.
«MISIÓN H2O»
Proyección
1:00 p.m.
«MEÑIQUE»
Proyección
3:00 p.m.
«SER MADRE TAMBIEN ES CUESTIÓN DE HOMBRES»
Proyección
4:30 p.m.

Locación Cultural y Ferial

Nva. Canción Latinoamericana9:00 p.m.

Espacio Viernes 27 Sábado 28 Domingo 29
Tarima Central – Plaza los Museos Programación de cortometrajes durante el día Programación de cortometrajes durante el día Programación de cortometrajes durante el día
«Orquesta Típica Nacional»
Musica popular venezolana
11:00 a.m.
«Orquesta Filarmónica Nacional»
Clásica
11:00 a.m.
«Grupo de Antaños los Pastoreños»
Merengue caraqueño
3:00 p.m.
«Tambor y Gloria»
Tambor
3:00 p.m.
«Dimisión de Ruda»
Salsa
3:00 p.m.
«Grupo Bohío»
Tambor
5:00 p.m.
«Tradiciones de Venezuela»
Folklore
5:00 p.m.
«Seguimos Gaitiando»
Gaitas
5:00 p.m.
«Patria Buena»
Tambor coreano / calipso
7:00 p.m.
«Raíces Parranderas»
Parranda
7:00 p.m.
«Son Tradicional»
Música tradicional
7:00 p.m.
«Corazón Salsero»
Salsa
8:00 p.m.
«Concierto»
Llanera
8:00 p.m.
«Herencia»
Tambor / Patarrumba
8:00 p.m.
«Pandesousa»
Hip – Hop
9:00 p.m.
«Truko»
Hip-Hop / Rap
9:00 p.m.

Locación de proyección

Espacio Viernes 27 Sábado 28 Domingo 29
Sala Margot Benacerraf – Cinemateca UNEARTE «SONATA DEL PAJARILLO»
Heitters Díaz
Proyección
4:00 p.m.
«SERENATA DE UNA LEYENDA»
José Luis Pacheco
Proyección – ESTRENO
4:00 p.m.
«LA CASA DEL FIN DE LOS TIEMPOS»
Alejandro Hidalgo
Proyección
4:00 p.m.
«LA BATALLA
DE LOS PUENTES»
Carlos Azpúrua
Proyección – ESTRENO
6:00 p.m.
«LA PLANTA INSOLENTE»
Román Chalbaud
Proyección
6:00 p.m.
«MÁS VIVOS QUE NUNCA»
Alfredo Anzola
Proyección
6:00 p.m.
«EL FANTÁSTICO MUNDO DE JUAN OROL»
Sebastian Del Amo
2:00 p.m.
Sala Cinemateca – M.B.A. «EL ARTE DE LA FUGA»
Edmundo Aray Proyección
4:00 p.m.
«AMOR CUESTA ARRIBA» Nelsón Núñez
Proyección
4:00 p.m.
«SOLTERAS INDISPONIBLES»
Carlos Malavé
Proyección
4:00 p.m.
«PARQUE CENTRAL»
Luis Alberto la Mata
Proyección
6:00 p.m.
«PAPITA, MANÍ Y TOSTÓN»
Luis Carlos Hueck
Proyección
6:00 p.m.
«EL SILBÓN»
Gisberg Bermúdez
Proyección
6:00 p.m.

Locación Comunitaria

Espacio Viernes 27 Sábado 28 Domingo 29
Parque Central- San Agustín «El Cine como herramienta del trabajo comunitario»
Cine Móvil Huaira
Foro
9:00 a.m.
«El Cine como herramienta del trabajo comunitario»
Cine Móvil Huaira
Foro
9:00 a.m.
«El cineclubismo en Venezuela» Movimiento venezolano de cine club
Conversatorio
11:00 a.m.
«Creación de cine de bajo presupuesto»
Edsel Sierralata
Taller
9:00 a.m.
«El Cineclubismo en Venezuela»
Movimiento venezolano de cine club
Conversatorio
2:00 p.m.
«Nuevas formas de producir y ver contenidos (Tras media y Cross media)»
Mateo Manaure
Taller
2:00 p.m.
«LA BATALLA DE LOS PUENTES» Carlos Azpúrua
Proyección
6:00 p.m .
«HAITÍ ROSTRO ESCONDIDO»
Wilmer Pérez
Proyección
6:00 p.m.
«MISIÓN H20»
Álvaro Cáceres
Proyección
4:00 p.m .
Sala de Exposición – Estación de Metro de Bellas Artes «Proyección de Cortometrajes Estudiantiles»
UNEARTE
Todo el día

 

1
Dejar un comentario

avatar
600
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
  Subscribe  
Notificar en
alfredo Medina
Invitado
alfredo Medina

Felicitaciones y nuestro deseo porque este esfuerzo organizativo contribuya al fortalecimiento y crecimiento de nuestro cine venezolano como baluarte de nuestra Identidad Nacional . ¡ Viva el Cine Venezolano !