Programación del Festival de Música Suena Caracas

B3iHatqIYAAZlSzDesde el 28 de noviembre hasta el 6 de diciembre, casi 140 agrupaciones musicales se presentaráne n los principales teatros del municipio Libertador de Caracas, así como en el Poliedro, la Plaza Diego Ibarra, la Plaza de los Museos, el Teatro Teresa Carreño y otros espacios, en el Festival Suena Caracas organizado por la Alcaldía de Caracas. ¡Conoce la programación!


suenacaracas

Viernes 28 de noviembre

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Andy Montañez
  • Banny Kosta
  • Federido Betancourt y su Magia Caribeña
  • Ismael Miranda
  • Watussi
  • La Sonora Ponceña
  • Papo Lucca

Sábado 29 de noviembre

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Akapellah
  • El Nigga
  • Intifada
  • Rodbexa

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cacri Jazz
  • Simón Bolívar Big Band Jazz

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Café Tacuba
  • Campesinos Rap
  • Cultura Profética
  • Desorden Público
  • Los que Rezan
  • Palmeras Kanibales
  • Zapato 3

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Leo Masliah
  • Leonel Ruiz

Domingo 30 de noviembre

Bulevar César Rengifo

3:00 pm

  • La 33
  • Tyburcio
  • Los Ilegales
  • Roberto Antonio

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cecilia Todd
  • Ensamble Acidito

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Bersuit Vergarabat
  • Petra de Pangea

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • La Charanga Habanera
  • La Dimensión Latina
  • Oscarcito
  • Salsarria
  • Víctor Manuelle

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Amaury Pérez
  • Centauro (Frente de Creadores Militantes)
  • La Cantera

Teatro Teresa Carreño

6:00 pm

  • Alek Syntek
  • Hany Kauam
  • Samo

Teatro Municipal

5:00 pm

  • Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas (Tango Rumba)

Teatro Alameda

3:00 pm

  • Alaroye Star Band
  • El Javid de la Salsa
  • Orquesta Sin Fronteras

Lunes 01 de diciembre

Teatro Alameda

  • Los Satelites de Venezuela
  • Oscar y su Salsaoco

Teatro Principal

  • C4 Trío

Teatro Municipal

  • Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar

Plaza Diego Ibarra

  • Cardenales del Éxito
  • Francisco Pacheco
  • Gran Coquivacoa
  • Guaco
  • Rincón Morales
  • Sebin también es Gaita

Teatro Bolívar

  • Aquella Navidad

Teatro Nacional

  • Más Megahertz
  • Paul Gillman

Teatro Catia

  • Sabor y Swing

Martes 02 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Alberto Francia y su son
  • Sonero Clásico del Caribe

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Atajo
  • Kotufa y la Custom Band

Teatro Principal

6:00 pm

  • Los Javelin
  • SkaracasJazz
  • Viover y Los Piraos

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Cristina Maica
  • Cristóbal Jimnénez
  • El Potrillo
  • Fabiana Ochoa
  • Luis Silva
  • Rey Armas
  • Silvestre Dangond

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Big Madrake
  • Bituaya
  • Jey Da Polemic

Plaza de los Museos

6:00 pm

  • Afrocódigos
  • Grupo Madera
  • Herencia
  • Huracán de Fuego
  • Olodum

Teatro Catia

5:00 pm

  • Andy y sus Guaracheros de siempre

Teatro Municipal

7:00 pm

  • Orquesta de Rock Sinfónico Simón Bolívar

Miércoles 03 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Cheo Linares
  • Guapachá y Su Sonora

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Los Tres
  • Tomates Fritos

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cienfue
  • José Alejandro Paredes

Centro Acción Social por la Música

4:00 pm

  • OSMC Kumañí

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Bony Cepeda
  • Elvis Crespo
  • Fernando Villalona
  • Kinito Méndez
  • Las Chicas del Can
  • Omar Enrique
  • Wilfrido Vargas

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Orquesta Afrovenezolana Simón Bolívar

Waraira Repano

6:00 pm

  • Francisco Issa
  • Lucía Valentina
  • Serenata Guayanesa

Teatro Catia

5:00 pm

  • Carlos Piñero
  • La Séptima Bohemia

Poliedro de Caracas

7:00 pm

  • (TW) Technical Work
  • Carcass
  • Guerra Santa
  • Krueger
  • Masacre
  • Rata Blanca

 

Jueves 04 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Mundito y su Orquesta Celestial
  • Orquesta Latinocaribeña Simón Bolívar

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Pablo Molina
  • Ska Jazz Messengers

Teatro Teresa Carreño

6:00 pm

  • José Alejandro Delgado
  • Kevin Johansen + The Nada
  • Rancho y Los Elefantes Durmientes

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Cáceres
  • Daniella Ceballo
  • Jonathan Moly
  • Los Cadillacs
  • Omar Acedo
  • Proyecto A
  • Servando y Florentino

Centro de Acción Social Por la Música

4:00 pm

  • OSMC (Grupo de Metales)

Teatro Catia

5:00 pm

  • Vanguardia Musical Salsera

 

Viernes 05 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Grupo Mango
  • Los Salseros del Pueblo

Teatro Catia

5:00 pm

  • Mambeyé
  • Naty y su orquesta

Teatro Municipal

6:00 pm

  • Circo Vulkano
  • Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas

Plaza Catia

5:00 pm

  • Junior Kelly
  • Los Cafres
  • Nou Vin Lakay
  • Shalom Vibration

 

Sábado 06 de diciembre

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Alkilados
  • Atercipleados
  • Cuarteto de Nos
  • Dame Pa´Matala
  • Doctor Krápula
  • El Pacto
  • Estopa
  • Grupo Treo
  • Los Pixel
  • Shaggy

También puede leer:

Dejar un comentario

5 Comentarios en "Programación del Festival de Música Suena Caracas"

Notificar en
avatar
600
como estan todos es verda que dumel va a cantar con los niño
Invitado
como estan todos es verda que dumel va a cantar con los niño

hola como estan es verda que dudamel va a cantar con los niños

Gabriel
Invitado

Hoy Eletronicaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Vale esa Broma De Rock No Le Gusta A Nadie nada mas los loco

luis lopez
Invitado

porque no se presenta el sonero del mundo OSCAR DE LEON

David
Invitado

Si muy buena iniciativa…. mientras nos enyucan con el dolar y raspan la Hoya… todos somos felices que bien me gusta…. todo es muy normal (como dice Desorden Publico)

Eliezer Perez A
Invitado

Excelente la iniciativa tomada por este gobierno revolucionario para llevar paz alegria y entretenimiento sano al pueblo de mi amada capital

wpDiscuz