Programación del Festival de Música Suena Caracas

B3iHatqIYAAZlSzDesde el 28 de noviembre hasta el 6 de diciembre, casi 140 agrupaciones musicales se presentaráne n los principales teatros del municipio Libertador de Caracas, así como en el Poliedro, la Plaza Diego Ibarra, la Plaza de los Museos, el Teatro Teresa Carreño y otros espacios, en el Festival Suena Caracas organizado por la Alcaldía de Caracas. ¡Conoce la programación!


suenacaracas

Viernes 28 de noviembre

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Andy Montañez
  • Banny Kosta
  • Federido Betancourt y su Magia Caribeña
  • Ismael Miranda
  • Watussi
  • La Sonora Ponceña
  • Papo Lucca

Sábado 29 de noviembre

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Akapellah
  • El Nigga
  • Intifada
  • Rodbexa

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cacri Jazz
  • Simón Bolívar Big Band Jazz

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Café Tacuba
  • Campesinos Rap
  • Cultura Profética
  • Desorden Público
  • Los que Rezan
  • Palmeras Kanibales
  • Zapato 3

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Leo Masliah
  • Leonel Ruiz

Domingo 30 de noviembre

Bulevar César Rengifo

3:00 pm

  • La 33
  • Tyburcio
  • Los Ilegales
  • Roberto Antonio

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cecilia Todd
  • Ensamble Acidito

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Bersuit Vergarabat
  • Petra de Pangea

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • La Charanga Habanera
  • La Dimensión Latina
  • Oscarcito
  • Salsarria
  • Víctor Manuelle

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Amaury Pérez
  • Centauro (Frente de Creadores Militantes)
  • La Cantera

Teatro Teresa Carreño

6:00 pm

  • Alek Syntek
  • Hany Kauam
  • Samo

Teatro Municipal

5:00 pm

  • Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas (Tango Rumba)

Teatro Alameda

3:00 pm

  • Alaroye Star Band
  • El Javid de la Salsa
  • Orquesta Sin Fronteras

Lunes 01 de diciembre

Teatro Alameda

  • Los Satelites de Venezuela
  • Oscar y su Salsaoco

Teatro Principal

  • C4 Trío

Teatro Municipal

  • Banda Sinfónica Juvenil Simón Bolívar

Plaza Diego Ibarra

  • Cardenales del Éxito
  • Francisco Pacheco
  • Gran Coquivacoa
  • Guaco
  • Rincón Morales
  • Sebin también es Gaita

Teatro Bolívar

  • Aquella Navidad

Teatro Nacional

  • Más Megahertz
  • Paul Gillman

Teatro Catia

  • Sabor y Swing

Martes 02 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Alberto Francia y su son
  • Sonero Clásico del Caribe

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Atajo
  • Kotufa y la Custom Band

Teatro Principal

6:00 pm

  • Los Javelin
  • SkaracasJazz
  • Viover y Los Piraos

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Cristina Maica
  • Cristóbal Jimnénez
  • El Potrillo
  • Fabiana Ochoa
  • Luis Silva
  • Rey Armas
  • Silvestre Dangond

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Big Madrake
  • Bituaya
  • Jey Da Polemic

Plaza de los Museos

6:00 pm

  • Afrocódigos
  • Grupo Madera
  • Herencia
  • Huracán de Fuego
  • Olodum

Teatro Catia

5:00 pm

  • Andy y sus Guaracheros de siempre

Teatro Municipal

7:00 pm

  • Orquesta de Rock Sinfónico Simón Bolívar

Miércoles 03 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Cheo Linares
  • Guapachá y Su Sonora

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Los Tres
  • Tomates Fritos

Teatro Principal

6:00 pm

  • Cienfue
  • José Alejandro Paredes

Centro Acción Social por la Música

4:00 pm

  • OSMC Kumañí

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Bony Cepeda
  • Elvis Crespo
  • Fernando Villalona
  • Kinito Méndez
  • Las Chicas del Can
  • Omar Enrique
  • Wilfrido Vargas

Teatro Bolívar

5:00 pm

  • Orquesta Afrovenezolana Simón Bolívar

Waraira Repano

6:00 pm

  • Francisco Issa
  • Lucía Valentina
  • Serenata Guayanesa

Teatro Catia

5:00 pm

  • Carlos Piñero
  • La Séptima Bohemia

Poliedro de Caracas

7:00 pm

  • (TW) Technical Work
  • Carcass
  • Guerra Santa
  • Krueger
  • Masacre
  • Rata Blanca

 

Jueves 04 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Mundito y su Orquesta Celestial
  • Orquesta Latinocaribeña Simón Bolívar

Teatro Nacional

4:00 pm

  • Pablo Molina
  • Ska Jazz Messengers

Teatro Teresa Carreño

6:00 pm

  • José Alejandro Delgado
  • Kevin Johansen + The Nada
  • Rancho y Los Elefantes Durmientes

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Cáceres
  • Daniella Ceballo
  • Jonathan Moly
  • Los Cadillacs
  • Omar Acedo
  • Proyecto A
  • Servando y Florentino

Centro de Acción Social Por la Música

4:00 pm

  • OSMC (Grupo de Metales)

Teatro Catia

5:00 pm

  • Vanguardia Musical Salsera

 

Viernes 05 de diciembre

Teatro Alameda

5:00 pm

  • Grupo Mango
  • Los Salseros del Pueblo

Teatro Catia

5:00 pm

  • Mambeyé
  • Naty y su orquesta

Teatro Municipal

6:00 pm

  • Circo Vulkano
  • Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas

Plaza Catia

5:00 pm

  • Junior Kelly
  • Los Cafres
  • Nou Vin Lakay
  • Shalom Vibration

 

Sábado 06 de diciembre

Plaza Diego Ibarra

5:00 pm

  • Alkilados
  • Atercipleados
  • Cuarteto de Nos
  • Dame Pa´Matala
  • Doctor Krápula
  • El Pacto
  • Estopa
  • Grupo Treo
  • Los Pixel
  • Shaggy
Suscribirse
Notificar en
guest
5 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios
como estan todos es verda que dumel va a cantar con los niño
como estan todos es verda que dumel va a cantar con los niño
5 años atrás

hola como estan es verda que dudamel va a cantar con los niños

Gabriel
5 años atrás

Hoy Eletronicaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa Vale esa Broma De Rock No Le Gusta A Nadie nada mas los loco

luis lopez
luis lopez
5 años atrás

porque no se presenta el sonero del mundo OSCAR DE LEON

David
David
5 años atrás

Si muy buena iniciativa…. mientras nos enyucan con el dolar y raspan la Hoya… todos somos felices que bien me gusta…. todo es muy normal (como dice Desorden Publico)

Eliezer Perez A
5 años atrás

Excelente la iniciativa tomada por este gobierno revolucionario para llevar paz alegria y entretenimiento sano al pueblo de mi amada capital