Lista de candidatos revolucionarios para las alcaldías anunciados hasta este miércoles en la noche (+actualizado)

Winston Vallenilla, Dante Rivas, Miguel Angel Pérez  Pirela y Ernesto Villegas comiéndose una arepa este lunes.

Winston Vallenilla, Dante Rivas, Miguel Angel Pérez Pirela y Ernesto Villegas comiéndose una arepa este lunes.

El presidente Nicolás Maduro anunció este miércoles nuevos candidatos del Gran Polo Patriótico (GPP) para siete alcaldías ubicadas en de los estados Barinas, Miranda, Carabobo, Bolívar y Zulia. Presentamos una lista actualizada del total de candidatos de las fuerzas del cambio anunciados hasta los momentos.


Texto: AVN

Alcaldía del Distrito Metropolitano de Caracas: Ernesto Villegas

Distrito Capital

  • Municipio Libertador: Jorge Rodríguez

Municipios de Anzoátegui

  • Simón Bolívar (capital de estado): Guillermo Martínez
  • Sotillo: Magglio Ordoñez

Municipios de Aragua

  • Girardot (capital de estado): Pedro Bastidas
  • Mario Briceño Iragorry: Víctor Flores Urbina

Municipio de Barinas:

  • Barinas (capital de estado): Edgardo Ramírez

Municipios de Bolívar

  • Caroní: José Ramón López
  • Heres (Capital de estado): Sergio Hernández

Municipios de Carabobo

  • Valencia (capital de estado): Miguel Flores
  • Puerto Cabello: Rafael Lacava

Municipios de Cojedes

  • Ezequiel Zamora (capital de estado): Pablo Rodríguez
  • Tinaquillo: Luis Yoyotte

Municipios de Falcón

  • Miranda (capital de estado): Pablo Acosta

Municipios de Lara

  • Iribarren (capital de estado): Luis Bohórquez Soto

Municipios de Miranda

  • Acevedo: Juan Aponte
  • Andrés Bello: Wilson Dager
  • Baruta: Wiston Vallenilla
  • Brión: Liliana Gómez
  • Buroz: Deivis Caceres
  • Carrizal: Fariht Fraija
  • Chacao: Titina Azuaje
  • Cristóbal Rojas: Humberto Mate
  • El Hatillo: Miguel Ángel Mariño
  • Guaicaipuro (capital de estado): Francisco Garcés
  • Independencia: Carlos Rodríguez
  • Lander: Julio Marcano
  • Los Salias: Mariana Saenz
  • Páez: Agustín Monterola
  • Paz Castillo: Víctor Julio
  • Pedro Gual: Nicando Quiaro
  • Plaza: Rodolfo Sanz (Corregido)
  • Simón Bolívar: Saúl Yáñez
  • Sucre: Antonio “El Potro” Álvarez
  • Urdaneta: Adyaniz Noguera
  • Zamora: Thaís Oquendo

Municipios de Táchira

  • San Cristóbal (capital de estado): José Gregorio Zambrano

Municipios de Monagas

  • Maturín (capital de estado): José Vicente Maicavares

Municipios de Nueva Esparta

  • Mariño: Dante Rivas

Municipios de Sucre

  • Sucre (capital de estado): David Velásquez

Municipios de Vargas

  • Vargas: Carlos Alcalá Cordones

Municipios de Zulia

  • Maracaibo (capital de estado): Miguel Pérez Pirela
  • Cabimas: Felix Bracho
  • San Francisco: Omar José Prieto

También puede leer:

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600
wpDiscuz