Estos son los candidatos por lista del Gran Polo Patriótico anunciados por el Presidente Maduro

Esta noticia fue publicada hace mucho tiempo

Usted está leyendo una publicación de nuestros archivos de noticias, hecha hace 7 años. Cerciórece siempre de la fecha de publicación de una noticia y no permita que personas inescrupulosas la hagan pasar como actual.

fs_59891438633312El presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Nicolás Maduro, anunció este lunes desde el Teatro Teresa Carreño la lista de los candidatos y candidatas del Gran Polo Patriótico Simón Bolívar de cara a las elecciones parlamentarias que se realizarán el próximo 6 de diciembre.

Durante su discurso, aseguró que el pueblo revolucionario “está listo para la batalla por la patria, por la paz y por Venezuela”.

“El 6-D vamos a tener una victoria, pero será la campaña electoral más dura que hallamos enfrentado en 16 años de revolución”, dijo.

Maduro se reúne con candidatos del Gran Polo Patriótico (GPP) y anuncia candidaturas por listas

A continuación la lista de los candidatos y candidatas:

Amazonas: Miguel Leonardo Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez y Maritza Gutiérrez.

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar y Eglee Sánchez.

Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez y Sandra Flores.

Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González y David Flores.

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naybeth Berrios y Elena Linares.

Bolívar: Héctor Rodríguez, Ruben Limardo, Pamela Hernández y Raiza Lanz.

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Peña, Yonder Silva, María Rendor, Ivon Telles y Yelitza Querales.

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute y Juan Aponte.

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Aloha Tamarones, Juán Arrollo y Mirella Marcano.

Distrito Capital: Tania Díaz, Ilenia M., Robexa Poleo y Fabiola González.

Falcón: Sol Musett, Rubén Avila Avila, Sandra Damelio y Victor Clark.

Guárico: Oscar Figuera, Carola Martínez, Adolfo Fajardo y Nidia Loreto.

Lara: Carmen Meléndez, William Gil, Ana Salas y Elan Pacheco.

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna y Jeannine Córdoba.

Miranda: Haiman El Troudi, Elías Jaua, Erika Ortega Sanoja, Miguel Benavides, Ricardo Sánchez, Carlos Azpurua y Jackeline López.

Monagas: Diosdado Cabello, Euribes Guevara, Hanoy Rosas y Virginia López.

Nueva Esparta: Dinorah Villasmil, Dante Rivas, Febres Rodríguez y Manuel Niño.

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra y Sandra Castillo.

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez, Carlos Padrón y Jesús Figueroa.

Táchira: Karla Jiménez, Jhonathan García, Juan Guevara y Daniel Vega.

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Carolus Wimmer, Fernando Orozco.

Vargas: Darío Vivas, Oswaldo Vera, Andrés Disfacio y Douglas Ochoa.

Yaracuy: Yul Jabour, Braulio Álvarez, Rafael Ugarte y Naudy López.

Zulia: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marlenys Núñez, Alciro Mavarez, Lucila Pacheco y Damelys Chávez.

fs_58751438633312

 

fs_58281438633311

fs_58571438633312

ag_24851438633313

Suscribirse
Notificar en
guest

0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios