Primer boletín del CNE: PSUV gana 20 de 23 gobernaciones y la alcaldía de Caracas (+Video y listado completo)

Foto: CNE

Con un 90,21% de transmisión, el Consejo Nacional Electoral (CNE) anunció este domingo, minutos antes de la medianoche, los ganadores de las elecciones regionales y municipales de este domingo 21 de noviembre. El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) venció en 20 de las 23 gobernaciones del país, así como en la Alcaldía de Caracas. La oposición venció en las gobernaciones de Zulia, Cojedes y Nueva Esparta.


Texto: Alba Ciudad y AVN

Durante la lectura del primer boletín de las elecciones regionales y municipales, el presidente del CNE, Pedro Calzadilla informó que este domingo se contó con una participación de 41,80% de la población, un total de 8.151.793 de ciudadanos y ciudadanas.

«Ha concluido una exitosa jornada democrática, el pueblo de Venezuela se ha dado cita y se ha hecho sentir en la soberanía popular», indicó el Rector Principal del Poder Electoral, quien agregó que «la jornada transcurrió en paz sin hechos notables que desmeriten la vitalidad y fortaleza de este proceso electoral».

Resultados de megaelecciones en Venezuela: Primer boletín del CNE leído por Pedro Calzadilla
Ver este vídeo en YouTube.

A continuación lista completa de los ganadores a las 23 gobernaciones y la Alcaldía de Caracas:

Alcaldía de Caracas

  • Carmen Meléndez (PSUV), 360.389 votos y 58,93%.
  • Antonio Ecarri, 95.045 votos y 15,54%
  • 36,32% de participación

Anzoátegui

  • Luis Marcano (PSUV) 213.511 votos, 45,98%
  • José Brito (PV), 132.733 votos, 28,58%
    43,29% de participación

Apure

  • Eduardo Piñate (PSUV), 64.601 votos, 43,33%
  • Luis Lipa (MUD), 62,708 votos, 42,06%
    Participación de 47,12%

Aragua

  • Karina Carpio (PSUV) 243.393 votos, 51,76%
  • Luis Eduardo Martínez (AD) 94.117 votos, 20,02%
    Participación 36,60%

Barinas

  • Argenis Chavez (PSUV), 93.097 votos, 37,05%
  • Freddy Superlano (MUD), 92.424 votos, 36,79%
    Participación 45,49%

Bolívar

  • Angel Marcano (SUV) 144.219 votos, 42,10%
  • Raúl Yusef Díaz (MUD) 73.572 votos, 21,04%
    Participación 36,44%

Carabobo

  • Rafael Lacava (PSUV), 323.176 votos, 54,94%
  • Vicencio Escarano (MUD) 142.980 votos, 24,31%
    Participación 36,67%

Cojedes

  • José Cordero (MUD) 64.171 votos, 48,52%
  • Nosliw Rodríguez (PSUV) 49.023 votos, 37,7%
    Participación 54,17%

Falcón

  • Víctor Clark (PSUV), 125.674 votos, 43,39%
  • Eliezer Sirit (MUD), 96.803 votos, 33,42%
    Participación 46,14%

Guárico

  • José Vásquez (PSUV), 97.625 votos, 47,07%
  • Octavio Orta (AD), 81.016 votos, 39,02%
    Participación 45%

Lara

  • Adolfo Pereira (PSUV) 237.008 votos, 45,91%
  • Henry Falcón (AP) 214.564 votos, 41,56%
    Participación 41,47%

Mérida

  • Jehyson Guzman (PSUV) 106.645 votos, 40,42%
  • Ramón Guevara (MUD) 89.826 votos, 34,05%
    Participación 44,52%

Miranda

  • Héctor Rodríguez (PSUV) 396.192 votos, 48,19%
  • David Uzcátegui (FV) 335.508 votos, 40,81%
    Participación 39,53%

Monagas

  • Ernesto Luna (PSUV) 141.033 votos, 45,59%
  • Piero Maroum (MUD) 125.793 votos, 40,67%
    Participación 48,08%

Nueva Esparta

  • Morel Rodríguez (FV) 81.683 votos, 42,56%
  • Dante Rivas (PSUV) 75.293 votos, 39,23%
    Participación 50,60%

Portuguesa

  • Antonio Primitivo Cedeño (PSUV) 127.666 votos, 45,78%
  • María Beatriz Martínez (MUD) 56.015 votos, 20,09%
    Participación 46,72%

Sucre

  • Gilberto Pinto (PSUV) 139.584 votos, 46,71%
  • Ramón Martínez (MAS) 93.563 votos, 31,33%
    Participación 48,44%

Táchira

  • Freddy Bernal (PSUV) 136.779 votos, 41,03%
  • Laidy Gómez (AD), 133.925 votos, 40,17%
    Participación 38,28%

Trujillo

  • Gerardo Márquez (PSUV) 101.136 votos, 41,48%
  • Carlos González (MUD) 68.848 votos, 28,24%
    Participación 46,29%

Yaracuy

  • Julio Heredia (PSUV) 98.996 votos, 45,89%
  • Biagio Pilieri (MUD) 68.317 votos, 31,67%
    Participación 51,31%

Zulia

  • Manuel Rosales (MUD) 505.059 votos, 56,90%
  • Omar Prieto (PSUV) 319.864 votos, 36,03%
    Participación 40,98%

Amazonas

  • Miguel Rodríguez (PSUV) 16.591 votos, 40,16%
  • Mauligmer Baloa (MUD) 10.790 votos, 26,12%
    Participación 43,98%

Delta Amacuro

  • Lizeta Hernández (PSUV) 32.497 votos, 59,95%
  • Felipe Abraham Gómez (El Cambio), 12.988 votos, 23,96%
    Participación 46,09%

La Guaira

  • José Terán (PSUV) 75.681 votos, 50,12%
  • José Olivares (MUD) 63.446 votos, 42,02%
    Participación 49,55%

Este domingo, un total de 21.159.846 electores fueron habilitados para elegir 23 gobernadores, 253 legisladores estatales, 335 alcaldes y 2.471 concejales. Para ello, el CNE dispuso 14.262 centros de votación y 30.106 mesas electorales.

Suscribirse
Notificar en
guest
0 Comentarios
Inline Feedbacks
Ver todos los comentarios