Revelan lista de filmes que competirán en Festival de Cannes

George_Miller

George Miller será el presidente del jurado de uno de los Festivales más prestigiosos del mundo.

Veteranos realizadores como Ken Loach, Jim Jarmusch, Paul Verhoeven o Pedro Almodóvar competirán por la Palma de Oro en la 69 edición del Festival de Cannes, que se inaugurará el próximo 11 de mayo. El delegado general del certamen, Thierry Frémaux, reveló en París la lista de los 20 aspirantes de la selección oficial, en la que también se encuentran otros directores que ya han participado en el festival anteriormente, como Sean Penn o los hermanos Dardenne.

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

Texto: CubaDebate y Agencias

Además de los nombres más conocidos, entre los candidatos aparecen otros “clásicos” del certamen como el filipino Brillante Mendoza, el rumano Cristian Mungiu o el estadounidense Jeff Nichols.

El póster de la edición del considerado mejor certamen del séptimo arte mundial fue diseñado usando un fotograma de la película de Jean-Luc Godard de 1963 El desprecio.

El director, guionista y productor australiano George Miller presidirá el jurado. Miller, según el comunicado, está internacionalmente reconocido tanto por la espectacularidad de su obra como por su “eclecticismo, inventiva y audacia”.

Con él “se honra la gran tradición del cine de género”, añaden sobre un cineasta “que es también un cinéfilo generoso y una gran persona”. El autor de la saga ‘Mad Max’, cuya cuarta entrega (‘Mad Max: Fury Road’) se preestrenó fuera de competición en la pasada edición de ese certamen cinematográfico, destacó por su parte el gran honor que le supone haber sido elegido para una labor que no se perdería “por nada del mundo”.

Miller se inició con ‘Mad Max’ (‘Mad Max. Salvajes de autopista’) en 1979, seguido en 1981 con ‘Mad Max 2′ (‘Mad Max 2, el guerrero de la carretera’) y en 1985 con ‘Mad Max: Beyond Thunderdome’ (‘Mad Max, más allá de la cúpula del trueno’). En 1992, su ‘Lorenzo’s Oil’ (‘El aceite de la vida’) le llevó a las candidaturas al Óscar al Mejor Guión, y tres años más tarde rodó y produjo una versión de ‘Babe’ que le dio siete nominaciones a los Óscar.

Miller (Queensland, 1945) se hizo con la estatuilla al mejor filme de animación en 2006 por ‘Happy Feet’, y en la próxima edición de los Óscar podría sumar nuevos premios con ‘Mad Max: Furia en la carretera’, que parte con diez candidaturas. El jurado que presida este año en Cannes, cuya composición todavía no se ha anunciado, será el encargado de entregar la Palma de Oro, que en la pasada edición recayó en ‘Dheepan’, del francés Jacques Audiard.

Película de apertura:

Café Society – Woody Allen.

Películas en la competición oficial:

Toni Erdmann – Maren Ade (Alemania).

Julieta – Pedro Almodóvar (España).

American Honey – Andrea Arnold (Reino Unido).

Personal Shopper – Olivier Assayas (Francia).

La fille inconnue – Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica).

Juste la fin du monde – Xavier Dolan (Canadá).

Ma Loute – Bruno Dumont (Francia).

Mal de pierres – Nicole Garcia (Francia).

Rester vertical – Alain Guiraudie (Francia).

Paterson – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Aquarius – Kleber Filho Mendonça (Brasil).

I, Daniel Blake – Ken Loach (Reino Unido).

Ma’ Rosa – Brillante Mendoza (Filipinas).

Bacalaureat – Cristian Mungiu (Rumanía).

Loving – Jeff Nichols (Estados Unidos).

Agassi- Park Chan-Wook (Corea del Sur).

The Last Face – Sean Penn (Estados Unidos).

Sieranevada – Cristi Puiu (Rumanía).

Elle – Paul Verhoeven (Holanda).

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn (Dinamarca).

Películas en Una cierta mirada:

Varoonegi – Behnam Behzadi (Irán).

Apprentice – Boo Junfeng (Singapur).

Voir du pays- Delphine y Muriel Coulin (Francia).

La danseuse – Stéphanie Di Gusto (Francia).

Eshtebak – Mohamed Diab (Egipto).

La tortue rouge – Michael Dudok de Wit (Holanda).

Fuchi ni tatsu – Fukada Kôji (Japón).

Omor shakhsiya – Maha Haj (Israel).

Me’ever laharim vehagvaot – Eran Kolirin (Israel).

After the storm – Hirokazu Kore-Eda (Japón).

Hymyilevä mies – Juho Kuosmanen (Finlandia).

La larga noche de Francisco Sanctis – Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentina).

Caini – Bogdan Mirica (Rumanía).

Pericle il nero – Stefano Mordini (Italia).

The Transfiguration – Michael O’Shea (Estados Unidos).

Captain Fantastic – Matt Ross (Estados Unidos).

Uchenik – Kirill Serebrennikov (Rusia).

Fuera de competición:

The nice guys – Shane Black (Estados Unidos).

Money monster – Jodie Foster (Estados Unidos).

Goksung – Na Hong-Jin (Corea del Sur).

The BFG – Steven Spielberg (Estados Unidos).

Sesiones de medianoche:

Gimme danger – Jim Jarmusch (Estados Unidos).

Bu-san-haeng – Yeon Sang-Ho (Corea del Sur).

Sesiones especiales:

L’ultima spiaggia – Thanos Anastopoulos (Grecia) Davide Del Degan (Italia).

Hissein Habré, une tragédie tchadienne – Mahamat-Saleh Haroun (Chad).

Exil – Rithy Panh (Camboya).

La muerte de Luis XIV – Albert Serra (España).

Le cancre – Paul Vecchiali (Francia).

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

También puede leer:

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600
wpDiscuz