Fimven 2015: Conozca el cronograma de conciertos, foros y conferencias (+actualizado)

29 septiembre, 2015

12042749_899929256727903_2624390739935091522_nEl próximo miércoles 7 de octubre inicia la Feria Internacional de la Música de Venezuela (Fimven), con unas 400 agrupaciones e individualidades participando en decenas de eventos. Habrá cinco galas principales, todos los días a las 7 pm en la sala Ríos Reyna del Teatro Teresa Carreño con entradas costando Bs. 200, que pueden adquirirse en las taquillas del TTC. También habrá conciertos promocionales de entrada gratuita en los que decenas de músicos y artistas venezolanos conocerán a programadores internacionales, con el objetivo de que su música sea conocida en todo el mundo. Además, se realizará la “Ruta ARA”, con conciertos de rock, ska, hip hop, música tradicional, música de cantautor, jazz, salsa y tambor en la Plaza de los Museos, el Eje del Buen Vivir, la Terraza del Teresa, La Patana y Debajo de La Patana. Igualmente habrá foros, conferencias y talleres gratuitos.

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

Galas principales

La gala inaugural, titulada “Venezuela: Cuatro y Joropo” se realizará el miércoles 7 en la sala Ríos Reyna, con el destacado músico y cuatrista venezolano Cheo Hurtado y la Orquesta Filarmónica Nacional, ejecutando extractos de La Fiesta del Joropo.

12038105_899928953394600_3814820477497675468_nEl jueves 8 de octubre será el turno de la agrupación brasileña A Banda Mais Bonita Da Cidade, y por Venezuela el grupo de ska Desórden Público.

12032259_899928983394597_3420811481336919069_n

El viernes 9 de octubre, el destacado grupo de cuatristas venezolanos C4 Trío y la intérprete cubana Yusa engalanarán el Teatro Teresa Carreño con su música.

12043044_899929063394589_8011251621094966222_n

El sábado 10 de octubre, corresponderá el turno a la gran Cecilia Todd y a la agrupación argentina Aca Seca Trío, también a las 7 de la noche.

12009704_899929143394581_8391557845003405341_n

Y el domingo 11 de octubre, en la gala final, habrá un espectacular tributo a Gualberto Ibarreto, con la presencia de Lilia Vera, José Delgado, Nancy Toro, Santoral, Laura Guevara, Fabiola José, Amaranta, C4 Trío, Ibrahim Bracho, Cecilia Todd y Francisco Pacheco.

12027540_899929183394577_7693075398921101777_n

Conciertos promocionales

Además, la Fimven realizará durante tres días una serie de “conciertos promocionales”, en los que músicos venezolanos se presentarán durante 20 minutos cada uno ante programadores de festivales internacionales que vienen de todas partes del mundo. La meta es que los artistas sean seleccionados para difundir la música venezolana en otros países. Estos conciertos son de entrada gratuita y se realizarán en la sala José Félix Ribas.

12039661_899193470134815_4888353779814919144_n

Los conciertos promocionales comenzarán el día jueves 8, con Bailatino, Federico y su Combo Latino, Son del Quilombo, Herencia, Vasallos de Venezuela, Víctor Morles y el Pibo Márquez.

12039410_899193410134821_2311946479365129287_n

El viernes 9 continuarán con Ana Carmela Ramírez, Laura Guevara, José Delgado y Fabiola José.

12019935_899193436801485_8812464185370977135_n

El sábado 10 terminarán con Petra de Pangea, Big Landin Orquesta, Los Javelin, Toberías, Viover y Los Piraos, Jhoabeat y Bituaya.

12038405_899193220134840_3172222574939616296_n
Conciertos al aire libre

Además de los conciertos antes pautados, también el Fimven realizará la denominada “Ruta ARA”, realizándose decenas de conciertos durante 5 días en diferentes espacios del Teatro Teresa Carreño y sus alrededores: la Plaza de los Museos, el Eje del Buen Vivir, la Terraza del Teresa, La Patana y Debajo de La Patana. Allí se presentarán importantes grupos, bandas y artistas venezolanos de todos los géneros: rock, ska, reggae, música tradicional, música electrónica, hip hop, cantautor, salsa y tambor.

Estos son los cronogramas:

12074799_900730513314444_6744365304639900315_n

12075060_900775399976622_1810908940593296303_n

12039551_900730503314445_95295716515647019_n

12042961_900730593314436_9170283152662851360_n

12063732_900730613314434_1415403615358525167_n

12079684_900730599981102_8882016008627636735_n

Cinemateca Nacional hará proyecciones

La Cinemateca Nacional, como antesala a la Fimven, realizará la proyección de películas “Fiesta de Cine y Música” entre el 1 y el 8 de octubre en su sede en el Museo de Bellas Artes, a las 5:30 pm. Este es el cronograma:

CP2cdHIWcAAoGMk.jpg:large

Foros, conferencias y talleres

Además, habrá conferencias, foros y talleres (nota: sujetos a cambios)

Miércoles 7 de octubre:

Título:
“La Formación Universitaria en Producción Musical en Venezuela”.
Conferencista:
Prof. León Zapata (UNEARTE)
Hora:9-10am
Lugar: Sala José Félix Ribas TTC

Jueves 8 de octubre:

Título:
“Sonidos del Bambú”.
Conferencista:
Prof. José Marcano
Jesús Natera
Hora:10am-12pm
Lugar: Sala Aquiles Nazoa UNEARTE

2.- Título:
“Presentación del Proyecto Constructores del Sonido, capítulo Pariaguan”
Conferencista:
Katherine Este (Coordinadora del proyecto)
Hora:4 – 5pm
Lugar: Sala Ríos Reyna TTC

Foro 1
Título: “Programas para el desarrollo de la industria musical latinoamericana.” Moderador: Sergio Arbeláez (FIMPro – Mex)

Ponentes:
José Eduardo Vidal (Comfandi – Colombia)
Karen Cunha (Secretaría Municipal de Cultura SP – Brasil)
Diego García (Programa Impulso Colectivo-Min. Cultura – Argentina)
Giovanna Chamorro (Directora de Música IDARTES -Colombia)
José Jesús Gómez (ARA – Venezuela) Lugar: Sala Aquiles Nazoa UNEARTE
Hora: 10:00 am a 11:30 am

Foro 2 Título: Discos Temática: “Discográficas (físico y digital)” Moderador:
Otto Ballaben (Arepa Music, Venezuela)

Ponentes:
Fer Isella (Limbo digital – Argentina)
Mario Escalona Serrano (Egrem – Cuba)
Oliver Knust (Discos Río Bueno – Chile)
Richard Burgess (Smithsonian – USA)
Juan Aleman (DPG – Venezuela) Clauido Amico (CENDIS – Venezuela) Lugar: Sala de Conciertos UNEARTE
Hora: 11:30 am a 1:30 pm

Foro 3 Título: “Constructores del Sonido” Temáticas: -Lo artesanal y lo industrial en la fabricación y comercialización de instrumentos musicales -Formación para la construcción de instrumentos musicales, la experiencia venezolana

Ponentes: David Meire (Frente Nacional de Bandas Rebeldes) Alexander Paredes (Artesano constructor) Claudio Lazcano del Castillo (Constructor de instrumentos renacentistas)
Lennar Acosta (Centro Académico de Luthería) Ismael Querales (Músico) Lugar: Sala de Conciertos UNEARTE
Hora: 2:00 pm a 4:00 pm

Viernes 09 de octubre:

Foro 1 “Edición musical”

Modera:
Juan Francisco Sans (Universidad Central de Venezuela)
Nelson Hurtado (UNEARTE)
Daniel Atilano (Sociedad venezolana de musicologia)
Eduardo Lecuna (Universidad Simón Bolívar)
Reinaldo Gautier (Edición y comercialización privada)
Roberto Ojeda (Funves) Lugar: Sala Aquiles Nazoa UNEARTE
Hora: 10:00 am a 12:00 m

Foro 2
Título: “Puntos de encuentro”
Temática: Ferias, Mercados, encuentros de la industria musical
Modera:
Flavio Abreu (Scubi prod. – Brasil)

Ponentes:
Darsi Fernández (Encuentro AM PM – Cuba)
Milena García (Circulart – Colombia)
Tomas Muhr (Imesur – Chile)
Esther Marcano (FIMVEN Venezuela)
Sergio Arbelaez (Fimpro, México) Lugar: Sala de Conciertos UNEARTE
Hora: 2:00 pm a 3:00 pm

Foro 3
Título: “Música Neoespartana” Centro de Música y Difusión Neoespartana

Ponentes:
Roky Vizcuña (Director General CEDIAMN) Miguel Serra (Director de Música CEDIAMN) Ynes Rojas (Directora de Educación CEDIAMN) Ernesto Da’ Silva (Músico Galeronista) Lugar: Sala Aquiles Nazoa UNEARTE
Hora: 2:00 pm a 3:00 pm

Foro 4
Título: “La difícil tarea de concretar ideas”
Temáticas: -Productores de música en vivo. -Management de artistas.
Modera:
Darsi Fernández (AM PM – Cuba)

Participantes:
Felipe Franca (Difusa Fronteira – Brasil)
Gabriel Turielle (Contrapedal – Uruguay/México)
Juan Felipe Arango (Merlín Prod – Colombia)
Paula Rivera (PR Prod. – Argentina)
Lisandro Navas (Manager Show – Venezuela)
Otto Ballabens (Arepa Musica, Venezuela)
Lugar: Sala de Conciertos UNEARTE
Hora: 3:30 pm a 4:30 pm

Foro 5
Título: “Derechos de Autor”

Modera:
Virginia Kannee Quintero (Coordinadora de Registro de Producción Intelectual SAPI)

Participantes:
Dr. José Rafel Fariñas (Especialista en Propiedad Intelectual SACVEN -Representante de Venezuela ante la Cisac)
Carlos De Quintal (Consultor Jurídico AVIMPRO)
BANCOEX
Manuel Mirabal (Abogado de propiedad intelectual)
Luis Lange (Gestor en propiedad intelectual)
Darsi Fernández (Abogada derecho de autor. Delegada SGAE – Cuba)
Hora: 5:00pm a 5:30 pm

Sábado 10 de octubre:

Título:
“Los caminos de la música en vivo”
Temática:
Circuitos para la música en vivo

Modera:
Fer Isella (Limbo musical – Argentina)

Ponentes:
Neal Cooperman. (USA, Festival Globalquerque)
Carlos Seixas (Portugal)
Antonio Gutierrez (Rec Beat – Brasil)
Stephanie Loustau. (Biarritz – Francia)
Felix Allueva (Festival Nuevas Bandas Venezuela)
Ruben Loaiza “Kronopio” (Festival Otro Beta, Venezuela)
Lugar: Sala de Conciertos UNEARTE
Hora: 2:00 pm a 3:00 pm

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

También puede leer:

Rafael Montaño también cumplió 90 años este domingo
Homenaje a los grandes del Pop Rock ofrecerá grupo Sonido & Palabras
Una tarde de blues este sábado en Caracas
Cecilia Todd homenajeará a Otilio Galíndez en Conexión Cultural

Etiquetas: ,

Dejar un comentario

9 Comentarios en "Fimven 2015: Conozca el cronograma de conciertos, foros y conferencias (+actualizado)"

Notificar en
avatar
600

abraham burgos
Invitado
abraham burgos
11 meses 29 días atrás

maravilloso evento para que los amargados vayan a disfrutar a precios modicos de grandes bandas y artistas, aunque despues salgan hablando mal del gobierno

julio cedeño
Invitado
julio cedeño
11 meses 27 días atrás

A bueno y que tiene que ver? ese no es problema tuyo, deja a la gente que haga lo que le de la gana, anda a planchar!!

Francisco Marchena
Invitado
Francisco Marchena
11 meses 22 días atrás

jajajajajaja

wpDiscuz