Estos son los candidatos por lista del Gran Polo Patriótico anunciados por el Presidente Maduro

fs_59891438633312El presidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Nicolás Maduro, anunció este lunes desde el Teatro Teresa Carreño la lista de los candidatos y candidatas del Gran Polo Patriótico Simón Bolívar de cara a las elecciones parlamentarias que se realizarán el próximo 6 de diciembre.

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

Durante su discurso, aseguró que el pueblo revolucionario “está listo para la batalla por la patria, por la paz y por Venezuela”.

“El 6-D vamos a tener una victoria, pero será la campaña electoral más dura que hallamos enfrentado en 16 años de revolución”, dijo.

Maduro se reúne con candidatos del Gran Polo Patriótico (GPP) y anuncia candidaturas por listas

Mire este video en Youtube.

A continuación la lista de los candidatos y candidatas:

Amazonas: Miguel Leonardo Rodríguez, Nicia Maldonado, Luis Vilchez y Maritza Gutiérrez.

Aragua: Ricardo Molina, Roque Valero, Didalco Bolívar y Eglee Sánchez.

Anzoátegui: Earle Herrera, Ángel Rodríguez, Gilberto Jiménez y Sandra Flores.

Apure: Cristóbal Jiménez, Emma Díaz, Franklin González y David Flores.

Barinas: Asdrúbal Chávez, Nancy Pérez, Naybeth Berrios y Elena Linares.

Bolívar: Héctor Rodríguez, Ruben Limardo, Pamela Hernández y Raiza Lanz.

Carabobo: Saúl Ortega, Héctor Peña, Yonder Silva, María Rendor, Ivon Telles y Yelitza Querales.

Cojedes: Cilia Flores, Asdrúbal Salazar, María Matute y Juan Aponte.

Delta Amacuro: Pedro Carreño, Aloha Tamarones, Juán Arrollo y Mirella Marcano.

Distrito Capital: Tania Díaz, Ilenia M., Robexa Poleo y Fabiola González.

Falcón: Sol Musett, Rubén Avila Avila, Sandra Damelio y Victor Clark.

Guárico: Oscar Figuera, Carola Martínez, Adolfo Fajardo y Nidia Loreto.

Lara: Carmen Meléndez, William Gil, Ana Salas y Elan Pacheco.

Mérida: Ramón Lobo, Mervin Maldonado, José Luna y Jeannine Córdoba.

Miranda: Haiman El Troudi, Elías Jaua, Erika Ortega Sanoja, Miguel Benavides, Ricardo Sánchez, Carlos Azpurua y Jackeline López.

Monagas: Diosdado Cabello, Euribes Guevara, Hanoy Rosas y Virginia López.

Nueva Esparta: Dinorah Villasmil, Dante Rivas, Febres Rodríguez y Manuel Niño.

Portuguesa: Rafael Calles, Carolina Vegas, Rubén Becerra y Sandra Castillo.

Sucre: Gilberto Pinto, Carlos Martínez, Carlos Padrón y Jesús Figueroa.

Táchira: Karla Jiménez, Jhonathan García, Juan Guevara y Daniel Vega.

Trujillo: Hugbel Roa, Gerardo Márquez, Carolus Wimmer, Fernando Orozco.

Vargas: Darío Vivas, Oswaldo Vera, Andrés Disfacio y Douglas Ochoa.

Yaracuy: Yul Jabour, Braulio Álvarez, Rafael Ugarte y Naudy López.

Zulia: Omar Prieto, Aloha Núñez, Marlenys Núñez, Alciro Mavarez, Lucila Pacheco y Damelys Chávez.

fs_58751438633312

 

fs_58281438633311

fs_58571438633312

ag_24851438633313

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

También puede leer:

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600
wpDiscuz