53 películas competirán en VIII Festival de Cine Latinoamericano y Caribeño 2015

17 agosto, 2015
Foto: Jose Felix Rodriguez / Archivo 2013

Foto: Jose Felix Rodriguez / Archivo 2013

Un total de 53 películas concursarán este 2015 en la VIII edición del Festival Latinoamericano y Caribeño de Cine, que se celebrará del 15 al 21 de octubre en la isla de Margarita, informó la Fundación Distribuidora Nacional Amazonia Films. Los nombres de las cintas y las categorías en las que competirán fueron difundidos este lunes, luego que el jurado seleccionador culminara el proceso de deliberación.

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

Texto: AVN

Las categorías en las que concursarán los audiovisuales son: Ópera prima latinoamericana y caribeña de ficción; Ópera prima latinoamericana y caribeña documental; Animación latinoamericana y caribeña; Largometraje venezolano de ficción; Largometraje venezolano documental; Mediometraje venezolano de ficción; Mediometraje venezolano documental; Cortometraje venezolano de ficción; Cortometraje venezolano documental.

La convocatoria a este evento, que cerró el pasado 31 de julio de 2015, reunió más de doscientos cineastas nacionales además de los latinoamericanos y caribeños.

Participarán en la categoría Ópera prima latinoamericana y caribeña de ficción 3 Bellezas, El desertor (Venezuela), El hombre de escribir (Brasil), La amante del libertador (Perú), La niña de tacones amarillos (Argentina), La tierra y la sombra (Colombia), Operación México, un pacto de amor (Argentina), Ovnis en zacapa (Guatemala), Paisaje indeleble (Colombia), Las vacas con gafas (Puerto Rico).

En el renglón Ópera prima latinoamericana y caribeña documental Alfaro vive, carajo (Ecuador), Años de calle (Argentina ), De puro aire (México), Detrás del mito (Uruguay), El codo del diablo (Costa Rica), La danza del hipocampo (México), La última palabra (Argentina), Francisco Massiani (Venezuela), Muchachas (México), y Respirar helado (Chile).

En la categoría Animación latinoamericana y caribeña concursarán Desde el papel (Argentina), El columpio (Venezuela), Guida (Brasil), Historias contaminadas (Bolivia), No jile (Venezuela), Padre (Argentina), Soberano papeleo (Uruguay), Tatuapé Mahal Tower (Brasil).

Dentro del largometraje venezolano de ficción compiten: Dauna. Lo que lleva el río, El infierno de Gaspar Mendoza, Hasta que la muerte nos separe, KM 72, Ley de fuga y Sonata de Pajarillo.

En la categoría Largometraje venezolano documental competirán Conquistando el fuerte, Favio, la estética de la ternura, Mcklopedia, Primero la tierra, Tarareando y Ti@s, mientras que el renglón Mediometraje venezolano de ficción fue declarado desierto por no contar con audiovisuales postulados.

Este festival también ofrece la modalidad Mediometraje venezolano documental en la que fueron seleccionadas las películas: La parranda de San Pedro, Los lunes al mercado, Viernes Santo y La historia de Chema Saher.

En el Cortometraje venezolano de ficción competirán las cintas Anfibio, Cenizas de la memoria, Eva, Papagayo de agua, Punzhon, Soldado y Violá!.

Las películas que concursarán en la categoría Cortometraje venezolano documental son: Katary, Musawat: Inclusión en los campamentos Saharauis y Pedales veloces.

Adicionalmente, se otorgará el Premio del público al mejor largometraje (USD. 5.000) que dependerá de la votación que realicen los asistentes a las salas durante el festival.

Compartir:Tweet about this on TwitterShare on FacebookShare on Google+Email this to someonePrint this page

También puede leer:

El peor hombre del mundo llegará en diciembre a los cines del país
Película venezolana El Irrigador se estrena este viernes en salas de cine nacional
Maduro instruyó construir nueva etapa del cine venezolano con niños y jóvenes
Escuela de Medios de Ávila TV dictará taller de guión cinematográfico

Etiquetas: ,

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600

wpDiscuz