Cabello ofreció balance de elecciones de delegados del PSUV (+Video completo y resultados)

10565199_10152182975086857_1012049390710951187_n

(Foto: Psuv)

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV), Diosdado Cabello, calificó como una “jornada histórica llena de alegría, pasión y amor” las elecciones que se desarrollaron este domingo a nivel nacional para elegir a los 537 delegados que participarán en el III Congreso de la organización política, que se desarrollará del 26 al 31 de julio. Señaló que se habilitaron 1.932 centros electorales a nivel nacional, con 8.384 mesas puestas a la orden de los 7.632.606 militantes inscritos. Sobre la participación, indicó que no es fácil obtener la cifra final, pero que “estamos muy satisfechos”.

Texto: AVN y Alba Ciudad

“No es sencillo sacar cuántos votaron. Por ejemplo, yo voté 8 veces. Él votó 6 veces. Cuando tengamos la participación, no tendremos ningún problema (en decirla) pero estamos bien satisfechos con la participación de nuestro pueblo. Mucha gente del chavismo ni siquiera lo esperaba, gente con experiencia nos llamó sorprendidos”, señaló Cabello. “Supera con creces la participación cualquier otra participación en elecciones internas, inclusive nuestras”, destacó Cabello en rueda de prensa para anunciar los resultados de los comicios.

Rueda de prensa completa de Diosdado Cabello dando resultados elecciones delegados PSUV

Mire este video en Youtube.

“Abrirle la posibilidad a 7.632.606 personas para venir a votar nos tiene contentos, satisfechos y muy felices. Pero por ejemplo, en Zulia una persona tenía que votar 16 veces y sacar la cantidad no te lo puedo decir en este momento”.

Sobre las propuestas entregadas por las UBCh para el congreso del partido, indicó Cabello que se repiten mucho las deficiencias en algunas cosas. “Cuando es salud lo escribe, cuando es el agua lo escriben. El tema de los funcionarios que no cumplen su labor en los diferentes niveles de responsabilidad, también lo están escribiendo, no de una sola persona sino de manera general, de los funcionarios que no atienden al pueblo. Las necesidades de algún sector que necesita una obra en particular, como centros de saslud, que es lo que más piden; centros de educación; servicios de agua servidas, porque hay muchos pueblos en Venezuela que usan pozos sépticos. También pasa con obras paralizadas”.

Cabello felicitó a quienes resultaron electos, a la militancia del partido, a los miembros de mesa y testigos de las Unidades de Batalla Bolívar-Chávez (UBCh), funcionarios del Consejo Nacional Electoral (CNE) y del Plan República “por el trabajo que desempeñaron para que esta jornada terminara tal cual fue planificada”. Luego leyó los 537 delegados elegidos a nivel nacional.

Delegados deben reunirse con sus UBCh

Les instó a tomarse con mucha seriedad la responsabilidad obtenida. “El Congreso del partido los militantes lo asumen con mucha seriedad. Si hay alguien es electo y no viene, no merece estar como delegado, porque los delegados tienen una responsabilidad de ser vocero, (lo que es) un compromiso, porque se debe a las UBCh que lo eligieron”, enfatizó.

Asimismo, instó a los delegados electos a reunirse lo antes posible con las UBCh que representan “para pedirle las instrucciones de cara al congreso, porque ellos (delegados) son voceros de quienes los eligieron”. Recordó que los delegados llegarán a Caracas el 24 de julio para recibir las acreditaciones, el 26 se realizará la instalación de la plenaria que transcurrirá en intenso debate hasta el 31 de julio, “para luego prepararnos para el 28 de enero de 2015, fecha en que debemos tener electas las autoridades del partido en todos los niveles”.

Cabello reiteró que la celebración del III Congreso estará dirigido a lograr “la transformación del PSUV, de una maquinaria electoral, a un movimiento político, capaz de hacer una revolución socialista, bolivariana, con un partido que es la vanguardia y la base fundamental de la Revolución Bolivariana”. “El comandante Chávez tenía razón, el pueblo es sabio. Él siempre confió en nuestro pueblo y en las bases del partido y hoy nos dan un extraordinario ejemplo para el país”, apuntó.

Precisó que los comicios de este domingo tienen un carácter eminentemente transparente y apegados a la voluntad de las bases del partido; por tal razón, las actas “van a quedar ahí para que cada UBCh tenga acceso a la información, porque estamos seguros de que las actas (reflejan) lo que ocurrió (en los resultados)”.

El también presidente de la Asamblea Nacional (AN) comentó sobre el crecimiento vertiginoso de la militancia pesuvista en los últimos 20 días, con 98.319 nuevos inscritos, la mayoría jóvenes que acceden a la página web www.psuv.org.ve. “Es un partido con una fuerza arrolladora y nos sentimos orgullosos y satisfechos de la militancia”, agregó.

Recordó que este domingo se habilitaron 1.932 centros electorales a nivel nacional, con 8.384 mesas puestas a la orden de los 7.632.606 militantes convocados a escoger entre 5.156 candidatos los nombres de los 537 delegados que participarán en el III Congreso, evento en que serán debatidos temas relacionados a los aportes de los movimientos sociales, consejos comunales y el poder a la orden del pueblo, así como la corrupción, el burocratismo, el tráfico de influencia y la indiferencia.

Sobre el tema del ex ministro Jorge Giordani, Cabello respondió a la pregunta de una periodista señalando que no está planteando invitarlo al Congreso del Partido. Indicó que “tenemos una gran cantidad de temas por debatir desde hace tiempo, por 13.683 UBCH” y que fue necesario ampliar los días del congreso para tratar y un día completo para dar derecho de palabra a todos los delegados de todos los delegados. El tema económico es uno de los temas incluidos en el debate, así como lo organizativo y lo internacional.

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

1/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

DISTRITO CAPITAL

ALTAGRACIA

SIMON ARRECHIDER

1137

1

DISTRITO CAPITAL

CANDELARIA

ZULAY CASIQUE

592

1

DISTRITO CAPITAL

CATEDRAL

DARWIN AVELLO

414

1

DISTRITO CAPITAL

LA PASTORA

DANILA CORONA

1572

1

DISTRITO CAPITAL

SAN AGUSTIN

JULIO VELASCO

1429

1

DISTRITO CAPITAL

SAN JOSE

JOSE ARANGUREN

892

1

DISTRITO CAPITAL

SAN JUAN

FRANCISCO QUEVEDO

2600

1

DISTRITO CAPITAL

SAN JUAN

GRISELDA OLIVEROS

2403

2

DISTRITO CAPITAL

SANTA ROSALIA

JESUS GONZALEZ

2219

1

DISTRITO CAPITAL

SANTA TERESA

JULIO RAMIREZ

600

1

DISTRITO CAPITAL

SUCRE

ERNESTO VILLEGAS

13086

1

DISTRITO CAPITAL

SUCRE

YAJAIRA MELENDEZ

7466

2

DISTRITO CAPITAL

SUCRE

YUSET BRITO

7036

3

DISTRITO CAPITAL

SUCRE

WILLIAM CONTRERAS

6923

4

DISTRITO CAPITAL

SUCRE

JENNY GARCIA

6428

5

DISTRITO CAPITAL

23 DE ENERO

LUIS ISTURIZ

3140

1

DISTRITO CAPITAL

ANTIMANO

JIMMY GUDIÑO

2851

1

DISTRITO CAPITAL

ANTIMANO

NAHUM FERNANDEZ

2168

2

DISTRITO CAPITAL

EL RECREO

HAIMAN EL TROUDI

1881

1

DISTRITO CAPITAL

EL RECREO

DANIEL APONTE

1732

2

DISTRITO CAPITAL

EL VALLE

NICOLAS MADURO

3326

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

2/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

DISTRITO CAPITAL

EL VALLE

GABRIEL BRITO

1716

2

DISTRITO CAPITAL

LA VEGA

NANCY VILLEGAS

1612

1

DISTRITO CAPITAL

LA VEGA

IVAN MARTINEZ

1400

2

DISTRITO CAPITAL

MACARAO

DOUGLAS MATERANO

1324

1

DISTRITO CAPITAL

CARICUAO

ROQUE GARCIA

3552

1

DISTRITO CAPITAL

CARICUAO

EDWIN VELASQUEZ

1897

2

DISTRITO CAPITAL

EL JUNQUITO

VIOLANDA GRATEROL

548

1

DISTRITO CAPITAL

COCHE

ARMANDO GRATEROL

1741

1

DISTRITO CAPITAL

SAN PEDRO

1

DISTRITO CAPITAL

SAN BERNARDINO

ALEXANDER BERROTERAN

450

1

DISTRITO CAPITAL

EL PARAISO

FANNY ARAQUE

1235

1

DISTRITO CAPITAL

EL PARAISO

ISRAEL LOPEZ

765

2

ANZOATEGUI

ANACO

WILFREDO FIGUEROA

3961

1

ANZOATEGUI

ANACO

ALCIRA ALVARADO

3809

2

ANZOATEGUI

ARAGUA

FRANCISCO LEDEZMA

766

1

ANZOATEGUI

BOLIVAR

KYRA ANDRADE

9450

1

ANZOATEGUI

BOLIVAR

OMARHYTT MENDEZ

9032

2

ANZOATEGUI

BOLIVAR

ALBERTO GAGO

7977

3

ANZOATEGUI

BOLIVAR

NIGEL BARROLLETA

7825

4

ANZOATEGUI

BOLIVAR

RAMON MOYANO

7552

5

ANZOATEGUI

BOLIVAR

ANDRES MARQUEZ

6883

6

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

3/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

ANZOATEGUI

BRUZUAL

ORLANDO GUARAPANA

583

1

ANZOATEGUI

CAJIGAL

ANA MUJICA

480

1

ANZOATEGUI

FREITES

CHARLY HERNANDEZ

2141

1

ANZOATEGUI

INDEPENDENCIA

CARLOS PEREZ

1994

1

ANZOATEGUI

LIBERTAD

JEHONATTE ARREAZA

1540

1

ANZOATEGUI

MIRANDA

MARIA FIORILE

1614

1

ANZOATEGUI

MONAGAS

1

ANZOATEGUI

PEÑALVER

ALEXANDER ZABALA

1027

1

ANZOATEGUI

SIMON RODRIGUEZ

CARMEN PAEZ

2553

1

ANZOATEGUI

SIMON RODRIGUEZ

DIMAS ESCOBAR

1839

2

ANZOATEGUI

SIMON RODRIGUEZ

MIGUEL LAYA

1839

2

ANZOATEGUI

SOTILLO

WILDER MUÑOZ

4138

1

ANZOATEGUI

SOTILLO

VALENTIN ARISMENDI

3372

2

ANZOATEGUI

SOTILLO

ANDRES LOPEZ

3156

3

ANZOATEGUI

GUANIPA

LUIS GUEVARA

1170

1

ANZOATEGUI

GUANTA

DOUGLAS GARCIA

1779

1

ANZOATEGUI

PIRITU

CESAR ORTIZ

838

1

ANZOATEGUI

L/DIEGO BAUTISTA

EDOARDO ORSONI

428

1

ANZOATEGUI

CARVAJAL

ZABDIEL GONZALEZ

764

1

ANZOATEGUI

SANTA ANA

YORVIS GUARIMATA

873

1

ANZOATEGUI

MC GREGOR

JOSE CHACIN

573

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

4/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

ANZOATEGUI

S JUAN CAPISTRANO

ANDY GARCIA

329

1

APURE

ACHAGUAS

MARYS CASTILLO

5199

1

APURE

MUÑOZ

RAMON ARAUJO

3091

1

APURE

PAEZ

SILVANO RIVERO

8415

1

APURE

PEDRO CAMEJO

ALINNE RODRIGUEZ

3000

1

APURE

ROMULO GALLEGOS

PEDRO PEREZ

2880

1

APURE

SAN FERNANDO

JOSE TOVAR

11069

1

APURE

SAN FERNANDO

MIRIAMS GOMEZ

8397

2

APURE

BIRUACA

DIGNA SUAREZ

2753

1

ARAGUA

GIRARDOT

ASDRUBAL ARIAS

11957

1

ARAGUA

GIRARDOT

JOSE SANCHEZ

7988

2

ARAGUA

GIRARDOT

GERALDINE ALVAREZ

7101

3

ARAGUA

GIRARDOT

YORFRE GRATEROL

6907

4

ARAGUA

GIRARDOT

CIRO DORANTES

6171

5

ARAGUA

GIRARDOT

ENEIS MANEYRO

5865

6

ARAGUA

SANTIAGO MARIÑO

LUIS LOPEZ

8254

1

ARAGUA

SANTIAGO MARIÑO

KARINA CARPIO

7402

2

ARAGUA

SANTIAGO MARIÑO

YRIAN LOPEZ

4886

3

ARAGUA

JOSE FELIX RIBAS

YSMEL SERRANO

4966

1

ARAGUA

JOSE FELIX RIBAS

REINA RAMIREZ

1976

2

ARAGUA

SAN CASIMIRO

EDUARDO SANCHEZ

325

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

5/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

ARAGUA

SAN SEBASTIAN

FREDDY VILLEGAS

1042

1

ARAGUA

SUCRE

WILSON COY

2217

1

ARAGUA

SUCRE

2

ARAGUA

URDANETA

EMMA ORTEGA

1936

1

ARAGUA

ZAMORA

RODULFO PEREZ

2539

1

ARAGUA

ZAMORA

FREDDY MONTANO

1744

2

ARAGUA

LIBERTADOR

RAMON VIÑAS

2438

1

ARAGUA

LIBERTADOR

JESUS PEREZ

2170

2

ARAGUA

JOSE ANGEL LAMAS

LEIRA SUAREZ

862

1

ARAGUA

BOLIVAR

SUMIRE FERRARA

1935

1

ARAGUA

SANTOS MICHELENA

OSCAR BRICEÑO

1808

1

ARAGUA

MARIO B IRAGORRY

VICTOR L FLORES

5918

1

ARAGUA

TOVAR

KATIANA HERNANDEZ

205

1

ARAGUA

CAMATAGUA

MAIGUALIDA GUTIERREZ

785

1

ARAGUA

JOSE R REVENGA

CARYL BERTHO

2587

1

ARAGUA

FRANCISCO LINARES

VICTOR BRAVO

1992

1

ARAGUA

FRANCISCO LINARES

ANTONIO BLANCO

1805

2

ARAGUA

OCUMARE D L COSTA

ROMMER CORDERO

340

1

BARINAS

ARISMENDI

WUALDEMAR MIRANDA

938

1

BARINAS

BARINAS

EDGARDO RAMIREZ

12252

1

BARINAS

BARINAS

MARIA CONTRERAS

9957

2

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

6/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

BARINAS

BARINAS

FABRICIO FIGUEREDO

9081

3

BARINAS

BARINAS

EDUARDO BAUTISTA

8865

4

BARINAS

BARINAS

YANTOR CONTRERAS

8429

5

BARINAS

BOLIVAR

ANGEL RIVAS

1092

1

BARINAS

EZEQUIEL ZAMORA

ROBERTH GONZALEZ

2274

1

BARINAS

OBISPOS

JESUS SUPERLANO

2445

1

BARINAS

PEDRAZA

JONATHAN RONDON

704

1

BARINAS

ROJAS

FRANCISCO VALDERRAMA

1241

1

BARINAS

SOSA

1

BARINAS

ALBERTO ARVELO T

ARNOLDO AVANCINI

2716

1

BARINAS

A JOSE DE SUCRE

1

BARINAS

CRUZ PAREDES

ANDERSON MIRELES

444

1

BARINAS

ANDRES E. BLANCO

HUGO ZAMBRANO

787

1

BOLIVAR

CARONI

ANGEL MARCANO

9795

1

BOLIVAR

CARONI

OMAR GOUDETT

9747

2

BOLIVAR

CARONI

HECTOR HERRERA

9146

3

BOLIVAR

CARONI

NORKIS DIAZ

9062

4

BOLIVAR

CARONI

LEIDA ESTANGA

8986

5

BOLIVAR

CARONI

HECTOR DALY

8742

6

BOLIVAR

CARONI

REYERBETH RIVAS

8716

7

BOLIVAR

CARONI

ERIBERTO AGUILERA

8629

8

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

7/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

BOLIVAR

CARONI

JESUS ORTEGA

8570

9

BOLIVAR

CARONI

10

BOLIVAR

CEDEÑO

1

BOLIVAR

HERES

RUBEN PINTO

6731

1

BOLIVAR

HERES

OSLENYS GONZALEZ

5553

2

BOLIVAR

HERES

VICKY ROJAS

5516

3

BOLIVAR

HERES

LISBETHY RODRIGUEZ

5417

4

BOLIVAR

HERES

5

BOLIVAR

PIAR

YULISBETH GARCIA

2665

1

BOLIVAR

ROSCIO

MARIA CORALES

383

1

BOLIVAR

SUCRE

CESAR SIFONTES

1080

1

BOLIVAR

SIFONTES

JUAN ROJAS

1896

1

BOLIVAR

BLVNO ANGOSTURA

JHEAN LIRA

1432

1

BOLIVAR

GRAN SABANA

CECILIO BRICEÑO

412

1

BOLIVAR

EL CALLAO

MARIELA FANEITE

532

1

BOLIVAR

PADRE PEDRO CHIEN

JULIO FUENTES

1297

1

CARABOBO

BEJUMA

LORENZO REMEDIOS

1339

1

CARABOBO

CARLOS ARVELO

FRANKLYN GARCIA

2969

1

CARABOBO

CARLOS ARVELO

JUAN PADRON

2625

2

CARABOBO

DIEGO IBARRA

FERMIN VILLARROEL

2509

1

CARABOBO

GUACARA

ANGEL ALJORNA

4998

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

8/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

CARABOBO

GUACARA

LUIS GAMBOA

4297

2

CARABOBO

GUACARA

MIGUEL OROPEZA

3791

3

CARABOBO

MONTALBAN

HELEGIDO SIBADA

538

1

CARABOBO

JUAN JOSE MORA

EMILY RIERA

3676

1

CARABOBO

PUERTO CABELLO

JUAN BETANCOURT

6168

1

CARABOBO

PUERTO CABELLO

YURI QUIÑONES

5551

2

CARABOBO

PUERTO CABELLO

JUAN COHEN

5500

3

CARABOBO

SAN JOAQUIN

JOSE CORDOBA

955

1

CARABOBO

VALENCIA

DIOGENES LINARES

14558

1

CARABOBO

VALENCIA

MARITZA LEON

12695

2

CARABOBO

VALENCIA

LUIS AVENDAÑO

11530

3

CARABOBO

VALENCIA

ANDRES HERNANDEZ

11424

4

CARABOBO

VALENCIA

WILLIANS GONZALEZ

10347

5

CARABOBO

VALENCIA

MARLIN GORRIN

9890

6

CARABOBO

VALENCIA

ORCLY GARCIA

9823

7

CARABOBO

VALENCIA

SILVIA DELLEPERE

9814

8

CARABOBO

VALENCIA

ROGER ZAMBRANO

9801

9

CARABOBO

VALENCIA

JOSE RETACO

9690

10

CARABOBO

VALENCIA

OSMILA RIVERO

9633

11

CARABOBO

VALENCIA

12

CARABOBO

MIRANDA

EDUARDO SEQUERA

942

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

9/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

CARABOBO

LOS GUAYOS

JOSE COHEN

3313

1

CARABOBO

LOS GUAYOS

FRANCY ROJAS

3153

2

CARABOBO

NAGUANAGUA

GERARDO RAMIREZ

2061

1

CARABOBO

NAGUANAGUA

DANIEL GELVIS

1198

2

CARABOBO

SAN DIEGO

JORGE DELGADO

1470

1

CARABOBO

LIBERTADOR

IRIS COLMENARES

4093

1

CARABOBO

LIBERTADOR

JOSE ANZOLA

3708

2

COJEDES

ANZOATEGUI

JOSE MATUTE

776

1

COJEDES

AUTONOMO TINAQUILLO

JOHN MORENO

1683

1

COJEDES

GIRARDOT

1

COJEDES

PAO S J BAUTISTA

JOSE HIDALGO

1040

1

COJEDES

RICAURTE

MARIA CERMEÑO

710

1

COJEDES

EZEQUIEL ZAMORA

JONATHAN BECERRA

3908

1

COJEDES

EZEQUIEL ZAMORA

GIOCONDA MONTERO

3651

2

COJEDES

TINACO

LEONARDO BRUNO

710

1

COJEDES

LIMA BLANCO

DORAIMA SANCHEZ

731

1

COJEDES

ROMULO GALLEGOS

YASMIL PARRAGA

510

1

FALCON

ACOSTA

JACKSON PEREZ

854

1

FALCON

BOLIVAR

LUCAS BRACHO

1213

1

FALCON

BUCHIVACOA

CRISTO SIERRA

1559

1

FALCON

CARIRUBANA

ABEL PETIT

17349

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

10/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

FALCON

CARIRUBANA

ELENA MALVAR

15533

2

FALCON

CARIRUBANA

JORGES CHIRINOS

15284

3

FALCON

COLINA

NAHUM VERA

1104

1

FALCON

DEMOCRACIA

TERESA ROMERO

702

1

FALCON

FALCON

VILEIVYS GARCIA

2818

1

FALCON

FEDERACION

RICHARD NOGUERA

1746

1

FALCON

MAUROA

ROMER VICIERRA

2067

1

FALCON

MIRANDA

JOSE HERNANDEZ

11208

1

FALCON

MIRANDA

JORGE HASKOUR

10147

2

FALCON

MIRANDA

ALBERTO TELLO

10045

3

FALCON

PETIT

EDESIO GUARECUCO

716

1

FALCON

SILVA

LUIS RANGEL

1098

1

FALCON

ZAMORA

GERALDO COHEN

2327

1

FALCON

DABAJURO

JESUS REYES

2150

1

FALCON

MONS. ITURRIZA

LUIS ORTIZ

1046

1

FALCON

LOS TAQUES

JUAN HENRICHE

2930

1

FALCON

PIRITU

ANA GARCIA

765

1

FALCON

UNION

NELLY ARTEAGA

1192

1

FALCON

SAN FRANCISCO

MAIGUALIDA TOVAR

927

1

FALCON

JACURA

LUIS BELLO

1025

1

FALCON

CACIQUE MANAURE

JOSE VARGAS

354

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

11/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

FALCON

PALMASOLA

DAMARIS ESPINOZA

1041

1

FALCON

SUCRE

DELWIN PEROZO

695

1

FALCON

URUMACO

VICTOR BRACHO

1003

1

FALCON

TOCOPERO

IRIS HERNANDEZ

463

1

GUARICO

INFANTE

EMMANUEL GUEVARA

3336

1

GUARICO

INFANTE

JOSE ORTEGA

1514

2

GUARICO

MELLADO

1

GUARICO

MIRANDA

FERNANDO RIOS

1947

1

GUARICO

MIRANDA

FRANCISCO GRATEROL

1763

2

GUARICO

MONAGAS

FRANK ALVAREZ

1061

1

GUARICO

RIBAS

1

GUARICO

ROSCIO

CHRISTOPHER CONSTANT

3022

1

GUARICO

ROSCIO

MANUEL BOLIVAR

1467

2

GUARICO

ZARAZA

JESUS CAUCHO

591

1

GUARICO

CAMAGUAN

JILBERTO RIVERO

1563

1

GUARICO

S JOSE DE GUARIBE

MARISELA MARULLI

337

1

GUARICO

LAS MERCEDES

CARLOS CONTRERAS

760

1

GUARICO

EL SOCORRO

MIGUEL MACHADO

922

1

GUARICO

ORTIZ

1

GUARICO

S MARIA DE IPIRE

GUILLERMO CEDEÑO

1269

1

GUARICO

CHAGUARAMAS

HOSDENEY HERRERA

662

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

12/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

GUARICO

SAN GERONIMO DE G

FRANCISCO GUZMAN

1023

1

LARA

CRESPO

YUSMARY GARCIA

857

1

LARA

IRIBARREN

ALEJANDRO NATERA

22114

1

LARA

IRIBARREN

ALEXANDER PEÑA

18341

2

LARA

IRIBARREN

MISBELIA RAMIREZ

17707

3

LARA

IRIBARREN

TERESA LINAREZ

16604

4

LARA

IRIBARREN

WILLIAN GIL

16231

5

LARA

IRIBARREN

KATTY YANEZ

16188

6

LARA

IRIBARREN

VICTOR YAJURE

15836

7

LARA

IRIBARREN

YANYS AGUERO

15359

8

LARA

IRIBARREN

ORLANDO MIRANDA

15233

9

LARA

IRIBARREN

MARTHA HERNANDEZ

14685

10

LARA

IRIBARREN

JOSE TELLERIA

14500

11

LARA

IRIBARREN

JOSE RAMOS

13430

12

LARA

IRIBARREN

AIDA GIMENEZ

13394

13

LARA

IRIBARREN

14

LARA

JIMENEZ

LUIS PLAZA

3938

1

LARA

MORAN

FELIX LINARES

3566

1

LARA

MORAN

RAIMUNDO VALE

3315

2

LARA

PALAVECINO

VICTOR DELGADO

2981

1

LARA

PALAVECINO

FLOR MONTERO

1665

2

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

13/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

LARA

TORRES

1

LARA

TORRES

RICHARD PAEZ

3802

2

LARA

TORRES

YASMIL BARRIOS

3308

3

LARA

URDANETA

NOLBERTO PALMERA

3856

1

LARA

ANDRES E BLANCO

1

LARA

SIMON PLANAS

1

MERIDA

ALBERTO ADRIANI

RODOLFO ZERPA

5803

1

MERIDA

ALBERTO ADRIANI

2

MERIDA

ANDRES BELLO

DANIEL LACRUZ

882

1

MERIDA

ARZOBISPO CHACON

SAMUEL MORA

861

1

MERIDA

CAMPO ELIAS

JOSE AVENDAÑO

2699

1

MERIDA

GUARAQUE

1

MERIDA

JULIO CESAR SALAS

ELADIO RAMIREZ

1209

1

MERIDA

JUSTO BRICEÑO

ANGEL CARDENAS

650

1

MERIDA

LIBERTADOR

CARLOS LEON

7767

1

MERIDA

LIBERTADOR

MARIA CASTILLO

7044

2

MERIDA

LIBERTADOR

MERVIN MALDONADO

6369

3

MERIDA

SANTOS MARQUINA

JEAN LARA

568

1

MERIDA

MIRANDA

MARIA ESPINOZA

425

1

MERIDA

ANTONIO PINTO S.

NORMA NAVA

545

1

MERIDA

OB. RAMOS DE LORA

AMADO CONTRERAS

1645

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

14/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

MERIDA

CARACCIOLO PARRA

RENY TORRES

1160

1

MERIDA

CARDENAL QUINTERO

ORLANDO MONTILLA

458

1

MERIDA

PUEBLO LLANO

VICTOR PAREDES

282

1

MERIDA

RANGEL

JOSE BARRIOS

307

1

MERIDA

RIVAS DAVILA

ILDEMARO BELANDRIA

553

1

MERIDA

SUCRE

JOSE MENDEZ

1959

1

MERIDA

TOVAR

JOSELITO GONZALEZ

613

1

MERIDA

TULIO F CORDERO

ANA RIVERA

1414

1

MERIDA

PADRE NOGUERA

ENDER PEREIRA

315

1

MERIDA

ARICAGUA

DUGLAS LOBO

246

1

MERIDA

ZEA

RAUL MARTINEZ

554

1

MIRANDA

ACEVEDO

ALEXANDER HERRERA

1253

1

MIRANDA

BRION

FERNANDO MARTINEZ

1402

1

MIRANDA

GUAICAIPURO

KENDRICK FIGUEREDO

3706

1

MIRANDA

GUAICAIPURO

LUIS RODRIGUEZ

3669

2

MIRANDA

GUAICAIPURO

ROSA ALVAREZ

3121

3

MIRANDA

GUAICAIPURO

RUBEN DIAZ

2868

4

MIRANDA

INDEPENDENCIA

LUIS VALLEJO

2194

1

MIRANDA

INDEPENDENCIA

2

MIRANDA

LANDER

LUIS BELLO

2855

1

MIRANDA

LANDER

YARELIS DELGADO

2573

2

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

15/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

MIRANDA

PAEZ

ADRIAN RODRIGUEZ

1750

1

MIRANDA

PAZ CASTILLO

ERIK LOVERA

2478

1

MIRANDA

PAZ CASTILLO

MARCOS CORREA

2406

2

MIRANDA

PLAZA

RAFAEL SILVERA

2866

1

MIRANDA

PLAZA

MIGUEL MORA

2659

2

MIRANDA

PLAZA

ZULMY OROZCO

2594

3

MIRANDA

SUCRE

JOAN DIAZ

8527

1

MIRANDA

SUCRE

GLADYS ARBOLEDA

8294

2

MIRANDA

SUCRE

RICHARD CANAN

7314

3

MIRANDA

SUCRE

YAHIR MUÑOZ

7189

4

MIRANDA

SUCRE

ISABEL UZCATEGUI

7164

5

MIRANDA

SUCRE

ORLANDO ROMERO

6929

6

MIRANDA

SUCRE

PABLO ARTIAGA

6629

7

MIRANDA

SUCRE

JHONATHAN SANCHEZ

6622

8

MIRANDA

SUCRE

9

MIRANDA

URDANETA

GENKERVE TOVAR

3190

1

MIRANDA

URDANETA

JONATAN HERRERA

2917

2

MIRANDA

ZAMORA

MIGUEL BENAVIDES

3765

1

MIRANDA

ZAMORA

HUGO MARTINEZ

3140

2

MIRANDA

ZAMORA

JOSE CAPOTE

3009

3

MIRANDA

CRISTOBAL ROJAS

ORLANDO CALDERON

2718

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

16/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

MIRANDA

CRISTOBAL ROJAS

LEONARDO MONTEZUMA

2382

2

MIRANDA

LOS SALIAS

MARIANA SANEZ

819

1

MIRANDA

ANDRES BELLO

ALBARO HIDALGO

1027

1

MIRANDA

SIMON BOLIVAR

WUILMER LIZCANO

610

1

MIRANDA

BARUTA

GEORGETTE TOPALIAN

1804

1

MIRANDA

BARUTA

FRANCISCO GONZALEZ

1749

2

MIRANDA

BARUTA

BENSEL FORERO

1268

3

MIRANDA

CARRIZAL

FARITH FRAIJA

1270

1

MIRANDA

CHACAO

OLGA AZUAJE

272

1

MIRANDA

EL HATILLO

GERARDO MELO

333

1

MIRANDA

BUROZ

FRANCISCO ESCOBAR

471

1

MIRANDA

PEDRO GUAL

ELBERT VIVAS

1221

1

MONAGAS

ACOSTA

JOSE TILLERO

720

1

MONAGAS

BOLIVAR

LILIBETH FARIAS

1628

1

MONAGAS

CARIPE

JAIRO QUIJADA

912

1

MONAGAS

CEDEÑO

PEDRO RIOS

968

1

MONAGAS

EZEQUIEL ZAMORA

MARY RIVAS

1806

1

MONAGAS

LIBERTADOR

LUIS GAZCON

1732

1

MONAGAS

MATURIN

YRWING MONTEVERDE

11408

1

MONAGAS

MATURIN

EDWIN CARVAJAL

11214

2

MONAGAS

MATURIN

GLADYS BARRETO

10837

3

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

17/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

MONAGAS

MATURIN

EDGAR GOITIA

9424

4

MONAGAS

MATURIN

SANTO SALAZAR

9052

5

MONAGAS

MATURIN

ZULY LOPEZ

8992

6

MONAGAS

MATURIN

ALEXANDER MARTINEZ

8865

7

MONAGAS

MATURIN

8

MONAGAS

PIAR

ANGEL ROSAL

1331

1

MONAGAS

PUNCERES

CONRADO PEÑALOZA

925

1

MONAGAS

SOTILLO

JOSE CANDURIN

1300

1

MONAGAS

AGUASAY

CARMEN SABANETA

1026

1

MONAGAS

SANTA BARBARA

ROSA CADENA

940

1

MONAGAS

URACOA

EDIXON ASTROZA

488

1

NUEVA ESPARTA

ARISMENDI

JESUS CARNEIRO

429

1

NUEVA ESPARTA

DIAZ

JOSE MILLAN

1793

1

NUEVA ESPARTA

GOMEZ

ANIBAL MARQUEZ

432

1

NUEVA ESPARTA

MANEIRO

MANUEL CARRERA

515

1

NUEVA ESPARTA

MARCANO

IBRAIN VELASQUEZ

839

1

NUEVA ESPARTA

MARIÑO

FRANCISCO GONZALEZ

589

1

NUEVA ESPARTA

PENIN. DE MACANAO

JULIO VALERIO

233

1

NUEVA ESPARTA

VILLALBA(I.COCHE)

EMILIO URBINA

337

1

NUEVA ESPARTA

TUBORES

AGUSTIN RODRIGUEZ

537

1

NUEVA ESPARTA

ANTOLIN DEL CAMPO

JESUS MARTINEZ

929

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

18/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

NUEVA ESPARTA

GARCIA

JOHN BOURGEON

1781

1

PORTUGUESA

ARAURE

RONALD HERNANDEZ

3391

1

PORTUGUESA

ARAURE

ROSAURA GALENO

2807

2

PORTUGUESA

ESTELLER

ALEXANDER BINILLA

1930

1

PORTUGUESA

GUANARE

MARIANA LERIM

9046

1

PORTUGUESA

GUANARE

HENRY PEREZ

5690

2

PORTUGUESA

GUANARE

ANTONIO VASQUEZ

5507

3

PORTUGUESA

GUANARITO

1

PORTUGUESA

OSPINO

CAROLINA VEGAS

2661

1

PORTUGUESA

PAEZ

WILLIAN PEREZ

2276

1

PORTUGUESA

PAEZ

JOSE MENDOZA

2086

2

PORTUGUESA

PAEZ

3

PORTUGUESA

SUCRE

ARGENIS GARCIA

2269

1

PORTUGUESA

TUREN

JOSE RONDON

1050

1

PORTUGUESA

M.JOSE V DE UNDA

FRANKLIN GONZALEZ

1099

1

PORTUGUESA

AGUA BLANCA

MARIA GIL

1888

1

PORTUGUESA

PAPELON

ANGEL PIÑA

1109

1

PORTUGUESA

GENARO BOCONOITO

ARBONIO ORTEGA

402

1

PORTUGUESA

S RAFAEL DE ONOTO

KKLEIMER CASTILLO

835

1

PORTUGUESA

SANTA ROSALIA

RAFAEL DIAZ

1801

1

SUCRE

ARISMENDI

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

19/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

SUCRE

BENITEZ

FORTUNATA FERNANDEZ

1853

1

SUCRE

BERMUDEZ

LEONARDO VELASQUEZ

5894

1

SUCRE

BERMUDEZ

YENNY LUGO

4746

2

SUCRE

CAJIGAL

JAVIER CARABALLO

833

1

SUCRE

MARIÑO

EXIQUIO VASQUEZ

409

1

SUCRE

MEJIA

SAMIR RIVAS

808

1

SUCRE

MONTES

BELTRAN VELASQUEZ

1992

1

SUCRE

RIBERO

JOSE ALCALA

647

1

SUCRE

SUCRE

MARIA CHIRINOS

9484

1

SUCRE

SUCRE

LUIS SIFONTES

7847

2

SUCRE

SUCRE

JESUS BASTARDO

7717

3

SUCRE

SUCRE

MARIA ACUÑA

6791

4

SUCRE

SUCRE

5

SUCRE

VALDEZ

LUIS GARNIER

927

1

SUCRE

ANDRES E BLANCO

LUIS ASTUDILLO

654

1

SUCRE

LIBERTADOR

CARMEN GIL

781

1

SUCRE

ANDRES MATA

VICTOR VALDERRAMA

1623

1

SUCRE

BOLIVAR

FRANCISCO SANCHEZ

559

1

SUCRE

CRUZ S ACOSTA

AMILCAR RODRIGUEZ

2817

1

TACHIRA

AYACUCHO

NANCY DURAN

517

1

TACHIRA

BOLIVAR

LUIS ARAQUE

951

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

20/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

TACHIRA

INDEPENDENCIA

LUIS CASTRO

1175

1

TACHIRA

CARDENAS

RICHARD GONZALEZ

1748

1

TACHIRA

CARDENAS

VICTOR MENDOZA

1489

2

TACHIRA

JAUREGUI

LINO GUERRERO

682

1

TACHIRA

JUNIN

MARIA CHAPETA

3742

1

TACHIRA

LOBATERA

JAVIER CHACON

272

1

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

JONATHAN GARCIA

5615

1

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

WILLIAM USECHE

4148

2

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

MARTHA ORTIZ

3797

3

TACHIRA

SAN CRISTOBAL

4

TACHIRA

URIBANTE

PEDRO DURAN

500

1

TACHIRA

CORDOBA

JOSE HERNANDEZ

1844

1

TACHIRA

GARCIA DE HEVIA

JHONATHAN BOU HAMDAN

3685

1

TACHIRA

GUASIMOS

JOSE ZAMBRANO

1683

1

TACHIRA

MICHELENA

CARLOS VARELA

698

1

TACHIRA

LIBERTADOR

ALBARO HERNANDEZ

1494

1

TACHIRA

PANAMERICANO

GERARDO LUNA

724

1

TACHIRA

PEDRO MARIA UREÑA

CARLOS CORTEZ

865

1

TACHIRA

SUCRE

ADELIZ ARAQUE

504

1

TACHIRA

ANDRES BELLO

ANGEL ACEVEDO

385

1

TACHIRA

FERNANDEZ FEO

HAYLLY CHACON

877

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

21/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

TACHIRA

LIBERTAD

DENNIS OVALLES

730

1

TACHIRA

SAMUEL MALDONADO

BELKIS CONTRERAS

734

1

TACHIRA

SEBORUCO

CESAR VEGA

299

1

TACHIRA

ANTONIO ROMULO C

ALIRIO ALVARADO

179

1

TACHIRA

FCO DE MIRANDA

MARIA VIVAS

315

1

TACHIRA

JOSE M. VARGAS

ROMI SANCHEZ

282

1

TACHIRA

RAFAEL URDANETA

RAUL VILLAMIZAR

702

1

TACHIRA

SIMON RODRIGUEZ

JUAN RUIZ

173

1

TACHIRA

TORBES

RONNY ESPINOZA

1244

1

TACHIRA

SAN JUDAS TADEO

JOSE FARIÑA

1430

1

TRUJILLO

RAFAEL RANGEL

ALFREDY MORENO

746

1

TRUJILLO

BOCONO

WILLIAM VALLADARES

1285

1

TRUJILLO

CARACHE

MILAGROS MORENO

1833

1

TRUJILLO

ESCUQUE

RAMON ZAMBRANO

957

1

TRUJILLO

TRUJILLO

LYDIA MARQUEZ

1122

1

TRUJILLO

URDANETA

RAFAEL UZCATEGUI

1248

1

TRUJILLO

VALERA

GILBERTO HERNANDEZ

4597

1

TRUJILLO

VALERA

LAIDELY GRIMAN

2834

2

TRUJILLO

CANDELARIA

CARLOS RAMIREZ

1272

1

TRUJILLO

MIRANDA

SULEMA PERDOMO

933

1

TRUJILLO

MONTE CARMELO

JOSE GARCIA

402

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

22/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

TRUJILLO

MOTATAN

FRANCISCO DURAN

740

1

TRUJILLO

PAMPAN

LUIS ROMAN

1967

1

TRUJILLO

S RAFAEL CARVAJAL

MARIBEL UZCATEGUI

1248

1

TRUJILLO

SUCRE

JORGE GIL

646

1

TRUJILLO

ANDRES BELLO

GLADYS AVILA

958

1

TRUJILLO

BOLIVAR

ALIRIO RANGEL

1183

1

TRUJILLO

J.F.MARQUEZ C.

JUAN SUAREZ

773

1

TRUJILLO

J.V. CAMPO ELIAS

1

TRUJILLO

LA CEIBA

DARLIN MORENO

1133

1

TRUJILLO

PAMPANITO

FRANK AGUILAR

1974

1

YARACUY

BOLIVAR

LUIS ALFARO

1325

1

YARACUY

BRUZUAL

JOSE LEON

3293

1

YARACUY

NIRGUA

HAYDEE HUERFANO

2189

1

YARACUY

SAN FELIPE

NIXON LOPEZ

1779

1

YARACUY

SUCRE

ALIX PALACIOS

1664

1

YARACUY

URACHICHE

CARMEN CARDOZO

995

1

YARACUY

PEÑA

MILENA HERNANDEZ

4642

1

YARACUY

JOSE ANTONIO PAEZ

1

YARACUY

LA TRINIDAD

MIGUEL SANCHEZ

712

1

YARACUY

COCOROTE

IVAN APARICIO

1803

1

YARACUY

INDEPENDENCIA

HENRYS MOGOLLON

2548

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

23/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

YARACUY

ARISTIDES BASTID

ADAN HERNANDEZ

1320

1

YARACUY

MANUEL MONGE

CLAUDIO QUERO

1650

1

YARACUY

VEROES

RICARDO LUGO

1023

1

ZULIA

BARALT

SAMUEL CONTRERAS

4577

1

ZULIA

SANTA RITA

ANNIANY TIGRERA

3425

1

ZULIA

COLON

BLAGDIMIR LABRADOR

8631

1

ZULIA

COLON

ANGEL HERNANDEZ

8498

2

ZULIA

MARA

ENZO HERNANDEZ

5225

1

ZULIA

MARA

JESUS LUZARDO

5133

2

ZULIA

MARA

BENILDA PUCHE

4861

3

ZULIA

MARACAIBO

HENRY RAMIREZ

32593

1

ZULIA

MARACAIBO

JOSE DIAZ

28255

2

ZULIA

MARACAIBO

JENNY CEDEÑO

27514

3

ZULIA

MARACAIBO

MAGDELY VALBUENA

27406

4

ZULIA

MARACAIBO

EVA PADRON

27166

5

ZULIA

MARACAIBO

RAFAEL COLMENAREZ

26959

6

ZULIA

MARACAIBO

WILLY CASANOVA

26260

7

ZULIA

MARACAIBO

JACQUELINA PIRELA

24799

8

ZULIA

MARACAIBO

SALVADOR GONZALEZ

24344

9

ZULIA

MARACAIBO

FIDEL MADROÑERO

21199

10

ZULIA

MARACAIBO

NELSON CANQUIZ

20841

11

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

24/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

ZULIA

MARACAIBO

JOSE SIERRA

19333

12

ZULIA

MARACAIBO

ABNER MORALES

17165

13

ZULIA

MARACAIBO

JORGE MEDINA

17105

14

ZULIA

MARACAIBO

ALBERTO HERNANDEZ

16119

15

ZULIA

MARACAIBO

LENIN MORALES

14821

16

ZULIA

MARACAIBO

VIDALIS VILORIA

14279

17

ZULIA

MARACAIBO

ENMANUEL PULGAR

14032

18

ZULIA

MARACAIBO

NORDIN MERHI

13989

19

ZULIA

MARACAIBO

EGDA VILCHEZ

13809

20

ZULIA

MARACAIBO

21

ZULIA

MIRANDA

CARLOS GOMEZ

8513

1

ZULIA

INDIGENA BLVNO GUAJIRA

DORELIS ECHETO

3236

1

ZULIA

MACHIQUES DE P

LUIS PRATO

3509

1

ZULIA

MACHIQUES DE P

MARCO PERROTTA

2647

2

ZULIA

SUCRE

JOSE DUARTE

2210

1

ZULIA

LA CAÑADA DE U.

MANUEL HERRERA

2470

1

ZULIA

LAGUNILLAS

SILVINO VILLARROEL

7232

1

ZULIA

LAGUNILLAS

ADAN PEROZO

3379

2

ZULIA

LAGUNILLAS

3

ZULIA

CATATUMBO

WILMER ARIZA

2437

1

ZULIA

ROSARIO DE PERIJA

NELSON GUILLEN

2913

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

25/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

ZULIA

CABIMAS

PEDRO DUARTE

11541

1

ZULIA

CABIMAS

FELIX BRACHO

11402

2

ZULIA

CABIMAS

ADELIS NAVA

11047

3

ZULIA

CABIMAS

FRANCISCO COLMENARES

10345

4

ZULIA

VALMORE RODRIGUEZ

JESUS MORIN

2419

1

ZULIA

JESUS E LOSSADA

WUINDER SALAZAR

2657

1

ZULIA

JESUS E LOSSADA

FRANCISCO GONZALEZ

2549

2

ZULIA

ALMIRANTE P

HECTOR NAVA

1047

1

ZULIA

SAN FRANCISCO

DAMELIS CHAVEZ

15369

1

ZULIA

SAN FRANCISCO

EDUARDO LABRADOR

14837

2

ZULIA

SAN FRANCISCO

WOLFGANG VILORIA

14306

3

ZULIA

SAN FRANCISCO

ALEXANDER VILLALOBOS

12780

4

ZULIA

SAN FRANCISCO

JUNEIRA MAVARES

11506

5

ZULIA

SAN FRANCISCO

SERGIO ARIAS

11023

6

ZULIA

JESUS M SEMPRUN

KEYRINETH FERNANDEZ

2958

1

ZULIA

FRANCISCO J PULG

LUIS RUDA

2238

1

ZULIA

SIMON BOLIVAR

EDUARDO VALBUENA

2214

1

AMAZONAS

ATURES

RUBY MARTINEZ

1848

1

AMAZONAS

ATABAPO

1

AMAZONAS

MAROA

MIGUEL GUERRERO

195

1

AMAZONAS

RIO NEGRO

1

 

CANDIDATOS ELECTOS A DELEGADOS DEL III CONGRESO DEL PSUV

26/26

ESTADO

MUNICIPIO

NOMBRES

VOTOS

POSTULADO

AMAZONAS

AUTANA

1

AMAZONAS

MANAPIARE

1

AMAZONAS

ALTO ORINOCO

MANUEL CHAMANARE

335

1

DELTA AMACURO

TUCUPITA

ARGENIS MORENO

6727

1

DELTA AMACURO

PEDERNALES

ZAIDA MAITA

1603

1

DELTA AMACURO

ANTONIO DIAZ

MARBELYS MEDINA

2289

1

DELTA AMACURO

CASACOIMA

JULIO ROSALES

2139

1

VARGAS

VARGAS

JOSE SUAREZ

19724

1

VARGAS

VARGAS

SIMON ESCALONA

18876

2

VARGAS

VARGAS

MIRIAM GONZALEZ

18543

3

VARGAS

VARGAS

ROYBERT SOJO

17124

4

VARGAS

VARGAS

JUAN CARLOS LEMUS SANCHEZ

16587

5

DELEGADO NO ADJUDICADO AUN

LEYENDA

 

También puede leer:

Dejar un comentario

9 Comentarios en "Cabello ofreció balance de elecciones de delegados del PSUV (+Video completo y resultados)"

Notificar en
avatar
600
jesus vasquez
Invitado

buenas slaludo revolucionaro, chavez vive por siempre, para hacer un simple comentario este proceso socialista nos ensena cada mas segun la doctrina y legado, que herreramode nuestro comandante un siempre de lucha batalla y victoria, pero es victoria no es lucha como tal,porque las,ubbch,solo se utizan para eso para ganar elecciones,y carecemo de muy profundamente de una formacion idelogica, para que esa lucha se una batalla que nos de el triunfo de una manera parcial y total.al psuv como mentor de esto debemos,utilzar las tres rrr,y estaresmos contruyendo unos de los legado en formacion politca que nos dejo el lider el suprem el invictor hasta siempre por las ubbch y la memoria ilustre de nuestro comandante viva chasvez y madurista,milpor mil

Pedro Gonzalez
Invitado

La abstención producida en el reciente proceso lo considero como un mensaje a Garcia y esto producto de la no aplicación como se canso de expresarlo mi Comandante Eterno y Lider Supremo de las tres “R” porque para nadie es un secreto mucho menos para mi que como dijo mi Comandante Fidel Castro en su discurso del 25 aniversario del triunfo de la Revolución Cubana en playa Giron de que si no se acababa con la porquerias paracitarias dentro de los procesos de cambio estas serian las encargadas de detener cualquier avance hacia el socialismo en pro del bienestar de los pueblos y esto es lo que ha venido sucediendo dentro de nuestro proceso ya que ni siquiera se ha sido capaz de sancionar a quienes a sabiendas han venido asumiendo conductas quizas hasta peores que los de la cuarta República siendo todo lo contrario los han premiado y eso es parte de la expresión de la mayoria de quienes realmente por convicción estamos comprometidos con este proceso no solo desde su inicio si no desde dacadas anteriores.

jorge l pajaro r
Invitado

Excelente la participación del pueblo , las bases del psuv buen ejemplo

durme avila
Invitado

con un sistema electoral tan seguro y moderno, la dirigencia del psuv, antes los medios de comunicación, el pueblo chavistas y tooodos los venezolanos, debió dar resultados mas concretos, en el Municipio Libertador de Aragua son mas de 20.000 votantes y los ganadores sumaron solo 4.608 votos, eso tiene para mi una lectura, alguien mas conocedor me lo puede explicar?, xq no entiendo.

rogelio
Invitado

señor si la participacion fue pirrica

henot salazar
Invitado

somos revolucionarios no pendejos por ello la juventud debe ser la vanguardia de nuestro proceso. para ello el Cmdte. nos enseño aun siguen inquistados gran cantidad de vicios y vagabundos en nuetro proceso.

ORLANDO OSUNA
Invitado

Me gustaría conocer de mis Camaradas Revolucionarios de otras regiones del país ¿cómo fue dirigida la campana. Me explico, si hubo por allá todo el apoyo hacia un candidato o hubo equilibrio en el manejo de los recursos. Camaradas opinemos para que las autoridades nacionales del partido puedan evaluar para que no se siga cometiendo atropello por quien tiene el poder en un Pueblo

henot salazar
Invitado

camaradas primero quisiera saber cuantos me dieron ese voto de confianza.
fui postulado sin consulta y a ultima hora me llamaron para preguntarme el no. de cedula y si no estaba de acuerdo que renunciara, pero Chavez nos eneseño a ser hombres y mujeres de reto acepte mi reto con dignidad.

en cuanto a recursos jamas he recibido un Bolivar para esa actividad.

Nerio Azuaje Perez
Invitado

Como PSUVista no acepto que en nuestras elecciones de delegados del congreso del partido, el CNE se haya tardado tanto tiempo en dar los resultados, tomando en cuenta que tenemos un proceso electoral automatizado y de paso que no hubo o pasó algo que retardara el acto de votación.

wpDiscuz