Presidente Maduro juramentó a ministros y más de 100 viceministros del Gabinete: Vea la lista y el video completo

El presidente de la República, Nicolás Maduro Moros, juramentó la tarde de este martes al equipo de ministros y viceministros que lo acompañarán en la tarea de llevar adelante las políticas del Gobierno Bolivariano en el año 2014. El jefe de Estado, en transmisión de Venezolana de Televisión, leyó uno a uno todos los nombres de los funcionarios que desde esta semana acompañan a los distintos ministros del Gabinete en sus funciones: “”Es un juramento de compromiso de trabajo de entrega, desde el corazón, desde la conciencia”, expresó Maduro desde el Salón Ayacucho del Palacio de Miraflores, donde se realizó el primer taller de trabajo del tren ejecutivo para afinar los mecanismos de acción de cara al año 2014.


Texto: AVN, CiudadCCS

14_p_fb_03511390348724

El pasado 09 de enero, fue publicado en la Gaceta Oficial el Decreto Nº 730, en el que se mencionan todos los nuevos viceministerios creados por el presidente Maduro y los nombres de sus titulares. Dicho decreto fue reimpreso el día de ayer en la Gaceta Oficial nº 40.337, a fin de corrergir errores materiales.

13903459098161390346335

Maduro exhortó este martes a los nuevos integrantes de los equipos de trabajo de la Revolución a mantener el compromiso, el trabajo y la búsqueda de resultados en las tareas asignadas.

13903457252821390346334

Foto: Prensa Presidencial

“El llamado que yo les hago a ustedes, compañeros, es el llamado al compromiso, al trabajo, a la búsqueda de los resultados. El comandante Chávez siempre insistía en eso y él siempre tenía para cada ocasión una anécdota, un cuento que siempre nos llenaba de reflexión”, manifestó.

13_p_fb_17241390348724

Foto: Prensa Presidencial

Enfatizó que para impulsar la nueva etapa del proceso revolucionario en el país era necesario conformar los nuevos equipos “de manera detalla y cuidadosa”. Reiteró que se debe continuar el cumplimiento de los lineamientos del Plan de la Patria, diseñado y elaborado por el comandante Hugo Chávez para el período 2013-2019.

15_p_fb_21591390348723

Foto: Prensa Presidencial

Lista de completa de Viceministros y Viceministras del Gabinete Ejecutivo

Ministerio para el Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión de Gobierno

  • Viceministro de Agenda y Asesoría Presidencial, César Gabriel Trompiz Cecconi
  • Viceministra de la Suprema Felicidad Social del Pueblo, Carolina del Valle Cestari Vásquez
  • Viceministro de Seguimiento e Inspección de la Gestión de Gobierno, Pedro Alfonso González Salmerón

Ministerio para la Relaciones Interiores, Justicia y Paz

  • Viceministro de Política Interior y Seguridad Jurídica, José Vicente Rangel Ávalos
  • Viceministro de sistema Integrado de Policía, Marcos Jesús Rojas Figueroa
  • Viceministro para la Gestión del Riesgo y Protección Civil, Joaquín Alejandro Liñayo Rivero
  • Viceministro de Prevención y Seguridad Ciudadana, Manuel Sabino Suárez Hidalgo
  • Viceministra del Sistema Integrado de Investigación Penal, María Wandolay Martínez Montero

Ministerio para las Relaciones Exteriores

  • Viceministra para la Cooperación Económica, Sohail Nomardy Hernádez Parra
  • Viceministra para América del Norte, Claudia Salerno Caldera
  • Viceministro para África, Reinaldo Jośe Bolívar
  • Viceministra para América Latina y el Caribe, Verónica Valentina Guerrero Rodríguez
  • Viceministro para Asia, Medio Oriente y Oceanía, Xoan Pablo Noya Alarcón

Ministerio para la Economía, Finanzas y Banca Pública

  • Viceministra de Finanzas, Dixorys Lourdes Cachima Castillo
  • Viceministro de Hacienda y Presupuesto Público, Gustavo José Hernádez Jiménez
  • Viceministro de Inversión para el Desarrollo, Simón Alejandro Zerpa Delgado
  • Viceministro de Economía Estatal y Socialista, Rocco Albisinni Serrano
16_p_fb_21551390348723

Foto: Prensa Presidencial

Ministerio para la Planificación

  • Viceministro para Planificación Territorial, Ramón Antonio Yánez Marro
  • Viceministra para Planificación Estratégica y Política, Sheyla Esperanza Hernádez Lovera
  • Viceministra para Planificación Social e Institucional, Nancy López Quevedo
  • Viceministra para Planificación Económica, Beatriz Helena Bolívar Figuera

Ministerio para la Defensa

  • Viceministro de Servicios, Personal y Logística, César Alberto Salazar Coll
  • Viceministro para la Planificación y Desarrollo de la Defensa, Paul Henry Grillet Escalona
  • Viceministro de Educación para la Defensa, Luis Eduardo Quintero Machado

Ministerio para Industrias

  • Viceministro para la Gestión Industrial Socialista, Olbby Santiago Monsalve Moreno
  • Viceministra de Planificación e Inversión Estratégica en Industrias, Patricia Febles Montes
  • Viceministro de Industrias Intermedias y Ligeras, Carlos Rafael Faría Tortosa
  • Viceministro de Industrias Básicas, Ramón Ernesto Perdomo

Ministerio para el Turismo

  • Viceministra de Turismo Nacional, Esther Nayari Hernández Rosa
  • Viceministra de Turismo Internacional, Zenndy Leisbeth Berrios Romero
  • Viceministra de Proyectos y Obras Turísticas, Hazel Dely Chaundry Zambrano

Ministerio para la Agricultura y Tierras

  • Viceministro de Agricultura, José Luis Berroteran Núñez
  • Viceministro de Producción Agrícola Pecuaria, Tomás Eduardo Rodríguez Aponte
  • Viceministro de Producción Agrícola Vegetal, Armando Enrique Franchi Madero
  • Viceministro de Pesca y Acuicultura, Yenry Alberto Urrea Márquez
  • Viceministro de Agroindustria, José Manuel Amundaray Martínez

Ministerio para la Educación Universitaria

  • Viceministra de Educación Universitaria, Lídice Altuve Moreno
  • Viceministra para Planificación y Desarrollo Académico, Ana Alejandrina Reyes Paéz
  • Viceministro de Políticas Estuadiantiles, Jehyson José Guzmán Araque

Ministerio para la Educación

  • Viceministro de Educación, Rodulfo Humberto Pérez Hernández
  • Viceministra de Educación Inicial y Primaria, Gisela Marisol Toro de Lara
  • Viceministro de Instalaciones y Logística, William Rafael Gil Calderón
  • Viceministro de Educación Media, Humberto José González Silva
  • Viceministra de Comunidades Educativas y Unión con el Pubelo, Soraya Beatriz El Achkar Gousoub

Ministerio para la Salud

  • Viceministro de Salud Integral, Carlos Humberto Alvarado González
  • Viceministra de Redes de Atención Ambulatoria de Salud, Rosicar del Valle Mata León
  • Viceministra de Redes de Salud Colectiva, Pasquilina Curcio Curcio
  • Viceministra de Hospitales, Juana Contreras de Ferrer
  • Viceministro de Recursos, Tecnología y Regulación, Aurelio Tosta Betancourt

Ministerio para el Trabajo y la Seguridad Social

  • Viceministro de Pensiones, Asignaciones Económicas, Salud y Seguridad Laboral, Nestor Valentín Ovalles
  • Viceministro para Educación y el Trabajo para la Liberación, Luis Enrique Rodríguez Salerno
  • Viceministro para Derechos y Relaciones Laborales, Elio Francisco Colmenares Goyo
  • Viceministro para el Sistema Integrado de Inspección Laboral y de la Seguridad Social, Menry Rafael Fernádez Pereira

Ministerio para el Transporte Terrestre

  • Viceministra para la Planificación y Diseño, Carlina del Carmen Pacheco Medina
  • Viceministro de Infraestructura y Vialidad, Bernardo Augusto Lópes Cariaga
  • Viceministro de Transporte y Servicios, José Luis Bernardo Hurtado

Ministerio para Transporte Acuático y Aéreo

  • Viceministro de Transporte Acuático, Luis Miguel Galindo Méndez
  • Viceministro de Transporte Aéreo, Asdrúbal Armando Veloz Villegas

Ministerio para Vivienda y Hábitat

  • Viceministra de Infraestructura de Vivienda y Gestión del Hábitat, Oliana del Valle Rodríguez
  • Viceministro para el Nuevo Ordenamiento Urbano y Rural Socialista, Nelsón Alexander Rodríguez González

Ministerio Petróleo y Minería

  • Viceministro de Petróleo y Minería, Franklin Gregorio Méndez Bonilla
  • Viceministro de Minas, Ower Emilio Manrique Ramírez
  • Viceministro de Hidrocarburos, Ángel Eduardo González Saltron
  • Viceministro de Gas, José Gregorio Prieto Prieto
  • Viceministro de Refinación y Petroquímica, Asdrubál José Chávez Jiménez

Ministerio para el Ambiente

  • Viceministro de Agua, Manuel Regino Deza Gavidia
  • Viceministro para Administración Ambiental y Desarrollo Ecológico, Francisco Luis Guerra Moreno
  • Viceministro para Conservación Ambiental y Manejo de Desechos, Jesus Miguel Castillo Golding

Ministerio para la Ciencia y Tecnología e Innovación

  • Viceministro de Fortalecimiento y Aplicaciones de la Ciencia y Tecnología, Franciso Antonio Durán Colmenáres
  • Viceministro de Formación para la Ciencia y el Trabajo, Alberto José Quintero
  • Viceministro de Telecomunicaciones, Tecnología de Información y Servicios Postales, Carlos Eloy Figueira Rodríguez

Ministerio para la Comunicación e Información

  • Viceministro de Comunicación e Información, Rolando Jesús Corao Marcano
  • Viceministro para la Televisión, Wiliam Alfredo Castillo Bolle
  • Vicemnistro para Radio, Francisco Manuel Pérez Santana
  • Viceministro para Medio Impresos, Felipe Alberto Saldivia Najul
  • Viceministro para las Redes Sociales, José Miguel España Figueroa

Ministerio para las Comunas y los Movimientos Sociales

  • Viceministro de Comunas y Movimientos Sociales, Alexis José Toledo Castro
  • Viceministra de Sistema de Formación Comunal y Movimientos Sociales, Lorena Freitez Mendoza
  • Viceministro de Economía Comunal, Amador Antonio Hidalgo Rivero
  • Viceministra para la Organización y Participación Comunal Socialismo, Rósangela Orozco Rondón

Ministerio para la Alimentación

  • Viceministro para la Alimentación, Aníbal Darío Fuentes Fernádez
  • Viceministra de Sistema Socialista de Alimentación, Yéssica Yohana Ríos Ramírez
  • Viceministro de Producción Alimentaria, Carlos Antonio Franklin Celis
  • Viceministro de de Políticas Alimentarias, Rafael José Coronado Patiño
  • Viceministro para Relaciones Nacionales e Internacionales y Distribución Alimentaria, Tito Armando Gómez Ávila

Ministerio para la Cultura

  • Viceministro de Cultura, Néstor José Viloria Hernádez
  • Viceministro de Fomento de la Economía Cultural, Gastón Fortis Silva
  • Viceministro de Identidad y Diversidad Cultural, Omar Vielma Osuna

Ministerio para el Deporte

  • Viceministro para la Actividad Física, Pedro José Infante Aparicio
  • Viceministro para el Deporte de Rendimiento, José Alejandro Terán
  • Viceministro de Deporte Estudiantil y Comunal, Vida y Paz, Alexander Vargas Gutiérrez

Ministerio para los Pueblos Indígenas

  • Viceministra para la Formación y Educación Intercultural, y el Saber Ancestral del Pueblos Indígenas, Karon Yanelis Herrera Paz
  • Viceministro para el Hábitat, Tierras y Desarrollo Comunal con Identidad de los Pueblos Indígenas, Raúl Rodríguez
  • Viceministro para el Vivir Bien de los Pueblos Indígenas, Elías Rafael Romero

Ministerio para la Mujer y la Igualdad de Género

  • Viceministra para la protección de los Derechos de la Mujer, Isable Yekuana Martínez López
  • Viceministra de Igualdad de Género y No Discriminación, Rebeca Eliany Madriz Franco
  • Viceministra de Desarrollo Productivo de la Mujer, Dulce Yara Medina Fernández

Ministerio para la Energía Eléctrica

  • Viceministro de Servicio Eléctrico, Franco Javier Silva Ávila
  • Viceministra para Nuevas Fuentes y Uso Racional de la Energía Eléctrica, Dulfa Dalila Hernández Medina
  • Viceministro de Finanzas, Inversiones y Alianzas Estratégicas, Henry José Fernádez Salas
  • Viceministro para el desarrollo del Sector para el Desarrollo del Sector y la Industria Eléctrica, Freddy Claret Brito Maestre

Ministerio para la Juventud

  • Viceministro para Organización y Participación de la Juventud, Hanthony Rafael Cohelo Bello
  • Viceministro para Atención Integral de la Juventud, Mervin Enrique Maldonado Urdaneta

Ministerio para el Servicio Penitenciario

  • Viceministra para Atención al Privado y Privada de Libertad, Mirelys Zulay Conteras Moreno
  • Viceministro para Atención al Adolescente en Conflicto, Ramón Antonio García Utrera
  • Viceministra de Formación Educativa y Asuntos Sociales, Mariely Valdez González

 

 

 

 

También puede leer:

Dejar un comentario

2 Comentarios en "Presidente Maduro juramentó a ministros y más de 100 viceministros del Gabinete: Vea la lista y el video completo"

Notificar en
avatar
600
JOSE PARRA
Invitado

Viceministro para el Sistema Integrado de Inspección Laboral y de la Seguridad Social, Menry Rafael Fernádez Pereira SALUDO CAMARADA OYE SOMOS DE ACA DE VALENCIA Y ESTAMOS VIVIENDO ZOZOBRA EN NUESTRO TRABAJO ,SOMOS TERCERIZADOR TRABAJAMOS PARA LA PLANTA SALSA UMTABLE .ALIMENTOS POLAR . NOSOTROS FORMULAMOS UN DOCUMENTO SOLICITANDO UNA INSPECCION Y LA METIMOS EN LA INSPETORIA D ACA D VALENCIA CESAR PIPO ARTEAGA ..EN LA FECHA 20/06/2014 PERO EN DICHA INSPETORIA NO DAN RESPUESTA , YA EL PATRON TOMO LAS RIENDA DEL ALMACEN QUIERE DECIR Q ALIMENTOS POLAR .LE ENTREGO EL ALMACEN DESDE EL PATRON NODEJA ENTRAR A VARIOS COMPAÑEROS DE TRABAJO CAMBIO ESTA LA VIGILANCIA ,TODOS CANDADOS ,ESO QUIERE DECIR Q ESTAN EVADIENDO RESPONSABILIDAD LABORAL DICHO ARTICULO LEY DEL TRABAJO *47*48 ESPERO SU PRONTA RESPUESTA …URGENTE

BETZABETH BERROETA BALZA
Invitado

Buenos Días. Por favot quisieres saber con certeza cual es la viceminstra de privados y privadas de libertad actualmente.

Sin más a que hacer mención,

Gracias,
betzabeth

wpDiscuz