Resultados actualizados: La Revolución obtiene la mayoría de alcaldías en el país

2doactualizacion011386602424La Revolución Bolivariana se consolidó en la mayoría de las alcaldías del país disputadas en los comicios de este domingo 8 de diciembre. El Partido Socialista Unido de Venezuela (PSUV) se afirmó como la principal fuerza política del país, luego de superar con 332.395 votos a la tarjeta de la alianza que reúne a todas las organizaciones políticas de la derecha.

Texto: AVN (emitido a las 11:52 am del lunes)

A continuación, la lista actualizada con resultados en capitales del país y otros municipios emitidos hasta el momento por el Consejo Nacional Electoral (CNE) en su página web:

 

Alcaldía Metropolitana de Caracas: Antonio Ledezma, 709.326 votos (51,25%)

Alcaldía Metropolitana del Alto Apure: Por definir

Distrito Capital

Municipio Libertador: Jorge Rodríguez (PSUV), 474.227 votos (54,55%)

Amazonas

Atures: Adriana González (MUD), 21.308 votos (49,57%)

Atabapo: José Camico (PSUV), 1.445 votos (36,70%)

Maroa: Thaimar Briceño (PSUV), 1.027 votos (60,62%)

Anzoátegui

Simón Bolívar: Guillermo Martínez (PSUV), 84.154 votos (52,65%)

Anaco: Marcos Ramos (PSUV), 32.706 votos (56.66%)

Bruzual: Maico Marrero (PSUV), 6.775 votos (45,11%)

Cajigal: Maricel Taguaripano (PSUV), 3.385 votos (52,29%)

Carvajal: Franlyn Guillen (PSUV) 3.762 votos (55,91%)

Freites: Daniel Haro (PSUV), 21.336 votos (55,32%)

Guanipa: Pedro Martínez (PSUV), 18.908 votos (58,16%)

Guanta: Jhonnathan Marin (PSUV), 10.953 votos (62,28%)

Independencia: Carlos Vidal (PSUV), 8.841 votos (57,61%)

Diego Bautista: Gustavo Marcano (MUD), 15,477 votos (71,31%)

Libertad: Gustavo Mata (PSUV), 3.561 votos (39,64%)

Mc Gregor: Emilio Ruiz (PSUV), 2.015 votos (39,73%)

Miranda: Tomas Bello (PSUV), 13.005 votos (62,32%)

Monagas: Cruz Ojeda (PSUV), 6.015 votos (58,66%)

Peñalver: Gagarin Dib (PSUV), 5.75 votos (39,39%)

Piritu: Fabio Canache (MUD), 6.712 votos (55,01%)

Juan Capistrano: Alexander Naser (PSUV), 3.169 votos (69,07%)

Santa Ana: Alí Muñoz (PSUV), 2.748 votos (46,23%)

Simón Rodríguez: Jesús Figuera (PSUV), 30.715 votos (41,87%)

Sotillo: Magglio Ordoñez (PSUV), 51.474 votos (50%)

Apure

Achaguas: José Guevara (PSUV), 13.834 votos (65,11%)

Biruaca: Daniel Blanco (PSUV), 9.071 votos (45,17%)

Muñoz: Jesús Bona (PSUV), 7.028 votos (58,62%)

Pedro Camejo: Pedro Leal (PSUV), 6.140 votos (52,26%)

Romulo Gallegos: Freddy Santana (PSUV), 971 votos (49,87%)

San Fernando: Ofelia Padrón (PSUV), 33.526 votos (65,12%)

Aragua

Bolívar: Freddy Arenas (PSUV), 7.032 votos (45,25%)

Camatagua: Eiling Celis (PSUV), 4.385 votos (57,58%)

Francisco Linares: Alexis Zamora (PSUV), 22.988 votos (61,57%)

Girardot: Pedro Bastidas (PSUV), 91.564 votos (51,55%)

José Ángel Lamas: Erick Ramírez (PSUV), 6.826 votos (51,48%)

José Félix Ribas: Juan Carlos Sánchez (PSUV), 27.797 votos (49,57%)

José Revenga: Magaly Figuera (PSUV), 10.028 votos (55,47%)

Libertador: Gianpiero Capizzi (PSUV), 18.538 votos (55,50%)

Mario Iragorry: Delson Guarate (MUD), 24.443 votos (49,94%)

Ocumare de la Costa: José Manuel Lira (PSUV), 2.949 votos (54,85%)

San Casimiro: Carlos Granadillo (PSUV), 7.556 votos (64,43%)

San Sebastián: Carlos Miranda (MUD), 6.091 votos (62,58%)

Santiago Mariño: Alberto Mora (PSUV), 29.619 votos (46,48%)

Santos Michelena: Alcides Martínez (MAS), 6.814 votos (46,96%)

Sucre: Eusebio Aguero (PSUV), 22.605 votos (51,66%)

Tovar: Henry Vazquez (PSUV), 3.612 votos (52,49%)

Urdaneta: Antonio Lugo (PSUV), 6.108 votos (59,46%)

Zamora: Michael Reyes (PSUV), 27.949 votos (56,32%)

Barinas

Barinas: José Luis Machín (MUD), 55.013 votos (50,45%)

A. José de Sucre: Ronald Aguilar (MUD), 14.017 votos (49,62%)

Alberto Arvelo: Anibal Chávez (PSUV), 10.468 votos (62,87%)

Bolívar: Luis Henriquez (PSUV), 11.342 votos (54,76%)

Cruz Paredes: Guadalupe Fernández (PSUV), 6.432 votos (60,17%)

Ezequiel Zamora: Maigualida Santana (PSUV), 11.825 votos (50,73%)

Obispos: Alexis Avendaño (PSUV), 8.912 votos (73,51%)

Pedraza: Alcides Molina (PSUV), 14.414 votos (51,02%)

Bolívar

Heres: Sergio Hernández (PSUV), 48.242 votos (47,23%)

Caroni: José Ramón López (PSUV), 114,417 votos (51,26%)

El Callao: Cormoto Lugo (MUD), 4.943 votos (58,223%)

Gran Sabana: Manuel De Jesús (PSUV), 4.184 votos (48,43%)

Padre Pedro Chien: Sol Rubinetti (PSUV), 30.070 votos (39,68%)

Piar: Gregorio Martínez (MUD), 18.372 votos (51,88%)

Roscio: José Martínez (PSUV), 5.864 votos (56,19%)

Sifontes: Carlos Chancellor (MUD), 6.561 votos (50,23%)

Sucre: Amelia Falcón (PSUV), 5.057 votos (63,99%)

Carabobo

Valencia: Miguel Cocchiola (MUD), 174.151 votos (54,24%)

Diego Ibarra: Rafel Ruiz (PSUV), 20.669 votos (63,67%)

Guacara: Gerardo Sánchez (PSUV), 38.566 votos (60,92%)

Juan José Mora: Matson Caldera (PSUV), 12.094 votos (43,39%)

Libertador: Juan Perozo (PSUV), 30.773 votos (59,96%)

Los Guayos: Anibal Dose (PSUV), 24.697 votos (52,44%)

Miranda: José Achuelo (PSUV), 6.086 votos (49,71%)

Montalban: Tulio Salvatierra (MUD), 6.193 votos (50,03%)

Naguanagua: Alejandro Feo La Cruz (MUD), 33.406 votos (59,13%)

Puerto Cabello: Rafael Lacava (PSUV), 35.786 votos (50,63%)

San Diego: Vicencio Scarano (MUD), 29.665 votos (75,24%)

San Joaquín: Charbel Abou Attieh (PSUV), 10.378 votos (46,30%)

Cojedes

Ezequiel Zamora: Pablo Rodríguez (PSUV), 20.804 votos (54.68%)

Anzoátegui: Luis Rodríguez (PSUV), 4.313 votos (53,41%)

Tinaquillo: Luis Yoyotte (PSUV), 18.777 votos (57,58%)

Girardot: José Ríos (PSUV), 3.045 votos (51,485)

Pao Bautista: Juan Aparicio (PSUV), 4.220 votos (49,01%)

Ricaurte: Hilcriy Martínez (PSUV), 4.654 votos (65,71%)

Rómulo Gallegos: Ismael Fernández (PSUV), 4.309 votos (47,90%)

Tinaco: Julio Castro (PSUV), 6.629 votos (48,42%)

Delta Amacuro

Tucupita: Alexis González (PSUV), 19.964 votos (53,88%)

Casacoima: Edgar Guzman (Mopivene), 6.623 votos (53,71%)

Falcón

Miranda: Pablo Acosta (PSUV), 38.050 votos (47,97%)

Bolívar: Evaristo Jiménez (PSUV), 3.463 votos (72,53%)

Cacique Manaure: Francisco Barletta (PSUV), 2.610 votos (45,77%)

Falcón: Freddys Romero (PSUV), 11.084 votos (49,66%)

Federación: Elisanower Depool (MUD), 6.447 votos (50,25%)

Los Taques: José Iglesias (PSUV), 10.993 votos (52,39%)

Carirubana: Alcides Goitia (PSUV), 56.310 votos (63,43%)

Dabajuro: Francisca Oberto (PSUV), 7.764 votos (70,26%)

Democracia: Gregoria Crespo (PSUV), 3.966 votos (62,38%)

Colina: José Eduardo Martínez (PSUV), 8.086 votos (53,87%)

Mauroa: Ramón Figueredo (PSUV), 5.295 votos (49,33%)

Monseñor Iturriza: Miguel Yanez (MUD), 4.843 votos (52,87%)

Palmasola: Guiseppe Palmieri (PSUV), 2.188 votos (88.90%)

Petit: Rafael López (PSUV), 3,517 votos (62,35%)

Píritu: María Lastra (PSUV), 3.249 votos (54,53%)

San Francisco: Moisés Aguilar (PSUV), 3.102 votos (53,43%)

Silva: Héctor Feijoo (PSUV), 6.141 votos (54,85%)

Sucre: Felipe Romero (PSUV), 1.913 votos (45,49%)

Tocopero: Neptaly Quero (Psoev), 1.890 votos (47,34%)

Unión: Aguedo Bermúdez (PSUV), 3.099 votos (42,49%)

Urumaco: José Perozo (PSUV), 3.174 votos (57,95%)

Zamora: Rosa Mencías (PSUV), 6.344 votos (44,46%)

Guárico

Juan Germán Roscio: Por definir

Camaguán: José Vasquez (PSUV), 5.305 votos (58,77%)

Chagauramas: Yovanny Salazar (PSUV), 3.263 votos (50.37%)

Mellado: Orlando Henández (MUD), 4.431 votos (43,28%)

Monagas: José Bravo (PSUV), 12.961 votos (51,73%)

Ribas: Maria Ruiz (PSUV), 9.121 votos (58,02%)

San Gerónimo: José Gregorio Pérez (Joven), 4.065 votos (44,36%)

San José de Gauribe: Jesús Azocar (PSUV), 2.119 votos (46,74%)

Santa María de Ipire: Guillermo Cedeño (PSUV), 2.087 votos (39,32%)

Lara

Iribarren: Alfredo Ramos (MUD), 205.275 votos (53%)

Torres: Edgar Carrasco (PSUV), 4.648 (54%)

Palavecino: José Barrera (MUD), 43.070 votos (65%)

Morán: Todulio Medina (PSUV), 20.299 votos (50%)

Crespo: Miguel Valecillos (PSUV), 9.589 votos (45,07%)

Jimenez: José Martín (MUD), 13.799 votos (39,28%)

Urdaneta: Luis Ladino (PSUV), 16.423 votos (57,05%)

Mérida

Libertador: Carlos García (MUD), 65.173 votos (63,88%)

Rangel: Alvaro Sanchez (MUD), 4.066 votos (48%)

Pueblo Llano: Fredis Rondón (MUD), 2.569 votos (49%)

Cardenal Quintero: Idania Quintero (PSUV), 1.927 votos (41%)

Caracciolo Parra: Rafael Delgado (PSUV), 4.596 votos (48%)

Campo Elías: Omar Lares (MUD), 18.516 votos (50%)

Arzobispo Chacón: Juan Carlos Molina (PSUV), 4.033 votos (59%)

Andrés Bello: Ramón Rodríguez (PSUV), 3.978 votos (61%)

Miranda

Guaicaipuro: Francisco Garcés (PSUV), 57.161 votos (51,93%)

Plaza: Rodolfo Sanz (PSUV), 44.500 votos (57%)

Paz Castillo: Víctor González (PSUV), 21.727 votos (65%)

El Hatillo: David Smolansky (VP), 7.186 votos (39%)

Baruta: Gerardo Blyde (MUD), 109.116 votos (79%)

Sucre: Carlos Oscariz (MUD), 143.203 votos (52%)

Páez: Jesús Montilla (PSUV), 8.394 votos (54%)

Lander: Julio Marcano (PSUV), 27.769 votos (57%)

Cristobal Rojas: Humberto Marte (PSUV), 22.931 votos (51,78%)

Rafael Urdaneta: Adyaniz Noguera (PSUV), 25.560 votos (56,56%)

Independencia: Carlos Rodríguez (PSUV), 31.599 votos (65,77%)

Simón Bolívar: Saúl Yánez (PSUV), 9.808 votos (63,10%)

Tomás Lander: Julio César Marcano (PSUV), 28.410 votos (57,23%)

Monagas

Maturín: Por definir

Acosta: Leansy Astudillo (PSUV), 4.365 votos (41,85%)

Aguasay: José Galindo (PSUV), 3.679 votos (51,16%)

Bolívar: Carlos Betancourt (PSUV), 8.205 votos (52,29%)

Sotillo: Francisco Rascanelli (PSUV), 4. 715 votos (48%)

Punceres: Magaly Villalba (PSUV), 7.656 votos (57)

Nueva Esparta

Arismendi: Richard Fermín (MUD), 6.299 votos, (48%)

Antolín del Campo: Olga Pérez (PSUV), 7.879 (54%)

Gómez: Geannelis Patiño (PSUV), 9.232 votos (54%)

Díaz: Marisel Velásquez (PSUV), 12.172 votos (56%)

Portuguesa

Guanare: Rafael Calles (PSUV), 39.619 votos (70%)

Santa Rosalia: Otoniel Méndez (PSUV) 4.679 votos (65%)

Boconoito: Armando Rivas (PCV) 5.593 votos (54%)

Papelón: Armando Bonilla (Poder Laboral), 3.276 votos (48%)

Agua Blanca: Primitivo Cedeño (PSUV), 39.619 votos (70%)

José V De Unda: Oswaldo Zerpa (Tupamaro), 4.993 votos (46%)

Sucre

Sucre: David Velásquez (PSUV), 64.908 votos (54.39%)

Andrés Eloy Blanco: Ezequiel Rojas (PSUV), 5.489 votos (49,11%)

Benitez: Aurelina de García (PSUV), 6.532 votos (49,78%)

Bermúdez: Julio Rodríguez (PSUV), 29.555 votos (55,82%)

Bolívar: Luis Daniel Cabezas (MUD), 4.972 votos (50,25%)

Cajigal: Carlos Rodríguez (PSUV), 4.618 votos (55,46%)

Mariño: Luis Villegas (PSUV), 3.648 votos (42,41%)

Valdez: Regulo Sucre (PSUV), 7.318 votos (54,36%)

Táchira

San Cristóbal: Daniel Ceballos (MUD) 81.725 votos (67,6%)

Michelena: Fernando Andrade (MUD), 4.835 votos (54,41%)

Lobatera: Natalia Chacón (PSUV), 3.897 votos (65,04%)

Libertador: Yolimar Hernández (PSUV), 4.359 votos (45,46%)

Junín: Yobel Sandoval (MUD), 18.541 votos (51,50%)

Trujillo

Trujillo: Luz del Valle Castillo (PSUV), 11.225 votos ( 53,44% )

Bolívar: José Díaz (PSUV), 2.925 votos (42,68%)

Candelaria: Carmen Benítez (PSUV), 5.272 votos (49,66%)

Carache: Sogel Sallam (PSUV), 6.137 votos (56,36%)

Vargas

Vargas: Carlos Alcalá Cordones (PSUV), 70.861 votos (53,92%)

Yaracuy

San Felipe: Alex Sánchez (PSUV), 19.785 votos (49,55%)

Aristides Bastidas: Anibal Centeno (PSUV), 5.849 votos (68,97%)

José Antonio Páez: Carlos Puerta (PSUV), 3.730 votos (45,14%)

La Trinidad: Yosmary Guevara (PSUV), 4.048 votos (44,92%)

Manuel Monge: Jhoan Quero (PSUV), 4.929 votos (61,92%)

Peña: Shirley Romero (PSUV), 12.677 votos (34,50%)

Zulia

Maracaibo: Eveling Trejo (MUD), 288.071 votos (51.74%)

Baralt: Jarvis Rondón (PSUV), 19.905 votos (56,11%)

Cabimas: Felix Bracho (PSUV), 62.625 votos (49,66%)

Colón: María Malpica (PSUV), 28.906 votos (62,62%)

Guajira: Hebert Chacón (PSUV), 14.007 votos (49,11%)

Jesśu Enrique Lossada: Mario Urdaneta (PSUV), 23.929 votos (57,13%)

La Cañada: Nidia Gutierrez (MUD), 18.704 votos (56,82%)

Mara: Luis Caldera (PSUV), 54.465 votos (79,04%)

San Francisco: Omar Prieto (PSUV), 102.627 votos (59,48%)

También puede leer:

Dejar un comentario

¡Sea la primera persona en comentar!

Notificar en
avatar
600
wpDiscuz